Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
School.chem.19

Помогите растворить титан

Рекомендованные сообщения

Нашел титановую гранулу и хотелось бы получить его соль, но чем его можно растворить, кроме плавиковой кислоты не знаю( да и HF у меня нет). Есть ли интересные способы его растворить?

Если бромом полить титановую стружку, то определите его сухость - полностью сухая смесь через минуту вспыхивает, но даже 1/1000 воды по массе растянут реакцию на много дней и она пройдёт в холодном варианте.

Зато если бромом полить алюминиевую стружку, то всё будет наоборот - с безводным бромом задержка в несколько минут, а с влажным полыхнёт в туже секунду.

Поделиться сообщением

Кстати, замечал, что при травлении титана в растворе плавиковки с азоткой в приповерхностном слое появляется красноватая окраска (цвет не такой, как у NO2), и быстро исчезает. Трёхвалентный титан должен давать синие растворы.

Поделиться сообщением

Можно гораздо быстрее получить хлорид - методом электролиза)))))))))))) я так даже золото травил. В банку с крепким раствором соли поваренной подвешать за плюс титан а второй электрод за минус)))))))) 

Поделиться сообщением

Можно гораздо быстрее получить хлорид - методом электролиза)))))))))))) я так даже золото травил. В банку с крепким раствором соли поваренной подвешать за плюс титан а второй электрод за минус))))))))

Титан в качестве анодного материала, вроде промыщленно применим при производстве гипохлорита

Поделиться сообщением

Титан в качестве анодного материала, вроде промыщленно применим при производстве гипохлорита

Да, но не как просто титан, а как ОРТА (или ОИТА). Без покрытия или запрется или посыпется.

Поделиться сообщением

А какие процессы там будут происходить( с титановым электродом никогда не работал)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...