Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите пожалуйста с неорганикой


HoriSato1
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте, помогите пожалуйста чем сможете... 

1. При сгорании фосфора массой 3 г получили оксид массой 6,87 г. Какова формула оксида , если плотность пара по воздуху 9,8 .

2 При кипячении нейтральных растворов нитратов с порошком Mg нитрит ион последовательно восстанавливается до нитрит-иона, гидроксиламина, гидрозина и NH3, написать уравнения реакций (4 варианта).

3.Вычислить объем NH3(н.у.), массу K2CO3 и С, которые потребуются для получения 1 т. цианида К.

Заранее спасибо за ответ! Совсем не понимаю как решить..

Ссылка на комментарий

Включать голову и не сидеть сложа руки:

 

1. Находить сколько кислорода в оксиде (грамм, моль) и молекулярную массу по плотности

2. Пытаться что-то написать, электронный баланс в помощь. Если будут ошибки - форум исправит.

3. Писать уравнение реакции

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 При кипячении нейтральных растворов нитратов с порошком Mg нитрит ион последовательно восстанавливается до нитрит-иона, гидроксиламина, гидрозина и NH3, написать уравнения реакций (4 варианта). Если 1 и 3 решено, то хотелось бы узнать про 2 задание.

я перерыла кучу справочников по данной теме и не найдя ответа пошла к преподавателю. 

1. Mg+KNO3+H2O-кипячение-> Mg(OH)2+KNO2

2 по второй реакции я поняла что надо этот самый нитрит до гидроксиламмина то есть KNO2+Mg+H2O--> а дальше какие бы я не ставила вещества у меня не уравнивалось

3 и 4 опять же я не откопала реакций с магнием.. подскажите пожалуйста хотя бы в каком это справочнике.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Нужно в голове искать, а не в справочнике, просто попробовать написать требуемую реакцию.  

NaNO2 + 2Mg + 4H2O = NH2OH + 2Mg(OH)2 + NaOH

2NH2OH + Mg = N2H4 + Mg(OH)2

N2H4 + Mg + 2H2O = 2NH3 + Mg(OH)2

Ссылка на комментарий

Нужно в голове искать, а не в справочнике, просто попробовать написать требуемую реакцию.  

NaNO2 + 2Mg + 4H2O = NH2OH + 2Mg(OH)2 + NaOH

2NH2OH + Mg = N2H4 + Mg(OH)2

N2H4 + Mg + 2H2O = 2NH3 + Mg(OH)2

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...