Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Феноксиуксусная кислота


peter7738

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь когда-нибудь синтезировал феноксиуксусную кислоту? Если да, то по какой методике?

Просто я делал из фенола, щелочи и хлоруксусной кислоты, сначала слил щелочь с фенолом, потом добавил хлоруксусную кислоту; нагревал на кипящей водяной бане 1 час; подкислил соляной кислотой до кислой реакции среды; проэкстрагировал эфиром, так как целевой продукт в нем растворим; нейтрализовал вытяжку карбонатом натрия до щелочной реакции среды; отделил натриевую соль феноксиуксусной кислоты от эфира на делительной воронке; подкислил солянкой эту соль до кислой реакции среды, поставил в холодильник на 10 минут и в итоге кристаллы феноксиуксусной кислоты не выпали. Хочу узнать, где могла быть ошибка.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь когда-нибудь синтезировал феноксиуксусную кислоту? Если да, то по какой методике?

Просто я делал из фенола, щелочи и хлоруксусной кислоты, сначала слил щелочь с фенолом, потом добавил хлоруксусную кислоту; нагревал на кипящей водяной бане 1 час; подкислил соляной кислотой до кислой реакции среды; проэкстрагировал эфиром, так как целевой продукт в нем растворим; нейтрализовал вытяжку карбонатом натрия до щелочной реакции среды; отделил натриевую соль феноксиуксусной кислоты от эфира на делительной воронке; подкислил солянкой эту соль до кислой реакции среды, поставил в холодильник на 10 минут и в итоге кристаллы феноксиуксусной кислоты не выпали. Хочу узнать, где могла быть ошибка.

 

Смешивать надо не фенолят натрия с хлоруксусной кислотой, а фенолят с хлорацетатом натрия. Предварительно нейтрализовать надо и фенол, и ХУК. Хлоруксусну кислоту - аккуратно, при хорошем охлаждении, добавляя раствор щёлочи в смесь хлоруксусной кислоты, воды, и колотого льда.

Ссылка на комментарий

Хотел еще уточнить. По окончании нагревания на кипящей водяной бане я подкислил раствор и экстрагировал эфиром, при этом я оставлял верхний слой для дальнейшей нейтрализации карбонатом, так как плотность эфира меньше, чем у воды. Но сейчас подумал, ведь я подкислял солянкой до кислой реакции, у нее плотность больше, чем у воды. Не могло произойти такого, что мой продукт после экстракции эфиром находился нижнем слое?

Ссылка на комментарий

Хотел еще уточнить. По окончании нагревания на кипящей водяной бане я подкислил раствор и экстрагировал эфиром, при этом я оставлял верхний слой для дальнейшей нейтрализации карбонатом, так как плотность эфира меньше, чем у воды. Но сейчас подумал, ведь я подкислял солянкой до кислой реакции, у нее плотность больше, чем у воды. Не могло произойти такого, что мой продукт после экстракции эфиром находился нижнем слое?

 

Это весьма сомнительно. Плотность даже концентрированного эфирного раствора ФОУК вряд ли будет больше плотности водного солевого раствора. Это же не трибромуксусная кислота, тяжёлая как чёрт. 

 

Да и водный и органический слои различить несложно. Чисто на взгляд. Ну, не спутаешь их!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...