Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тиопгравский сплав


ugol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

тут нашел в загашнике у себя литеры типографские потыкал паяльником плавятся. но паяльник покрывается каким то калом. скорее всего сурьма. подскажите как ее извлечь от туда. я помню одного деда он сидел плавил бабит и лил по железному уголку потом собирал плавил и опять лил. говорил что сурьму уберает. может как то это можно сделать более цивилизованее. 

Ссылка на комментарий

Это гарт - сплав свинца с сурьмой. А паяльник покрывается их оксидами (они окисляются легко). Отделаться от сурьмы можно электролизом раствора ацетата свинца, где аноды из гарта. При запуске электролиза нужно взять раствор уксусной кислоты. Постепенно, по мере анодного растворения сплава раствор будет насыщаться свинцом и станет раствором ацетата свинца. Далее свинец будет осаждаться на катоде. Сурьма шламом осыпется с анода.

Ссылка на комментарий

Сплав свинец-сурьма можно очистить сплавлением с цинком - всплывёт сурьмянистый цинк, чтобы всплывший слой хорошо отделился нужен нагрев до +550. После отделения легкоплавкого нижнего слоя от цинка его можно почистить сплавлением с бромидом свинца.

Ссылка на комментарий

электролиз это хорошо но пока нет технической возможности. нечто похожее есть на цинк.(разобрал счетный механизм бензоколонки фирмы adast. я на него капнул солянки он стал темно синего цвета. ну я него и прибрал. в надежде что это цинк. я еще помню когда я плавил бабит (а там тоже немало сурьмы) у меня все время стенки железнои ванны покрывались желтым налетом.

Ссылка на комментарий

нечто похожее есть на цинк.(разобрал счетный механизм бензоколонки фирмы adast. я на него капнул солянки он стал темно синего цвета. ну я него и прибрал. в надежде что это цинк

 

Схерали? Синий в солянке - это скорее кобальт. Никель, он, вроде с прозеленью. Цинк - вообще бесцветный. 

Ссылка на комментарий

Схерали? Синий в солянке - это скорее кобальт. Никель, он, вроде с прозеленью. Цинк - вообще бесцветный. 

обычно всю бензиновую аппаратуру делали со сплавов цинка.ну ни сказать что синий такой темно-синиго цвета как грозовые тучи. можно сказать сливового. а насчет кобальта это интересно очень. приму к сведению

я все репу чесал из чего гансы сделали корпус механизма

Изменено пользователем ugol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...