Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оснащение испытательной лаборатории


AlexPol777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если нет специальных лицензионных/сертификационных требований именно для данного типа помещений - то самыми общими. Скажем - для офисного помещения. На ваш выбор.

А разве тут не требуется соответствие помещения хотя бы по нормам безопасности тому виду деятельности, которым будут проверять продукцию ?! Типа : механические свойства - специальные массивные и прочие механические агрегаты на разрыв, на изгиб, на истирание, вдавливание - это уже маленький цех; химические свойства - щёлоче- , кислотоустойчивость, УФ-устойчивость, огнеустойчивость...; физические - на пробой, хрупкость, текучесть...

ясно, что не в одной комнате это всё - и абы как нельзя даже без аккредитации.

Ссылка на комментарий

Чтобы не быть голословным, вот перечень только законодательных и нормативных правовых актов, устанавливающих требования к ИЛ и ОС, причём от первоисточника (с сайта Росаккредитации): http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/447/

. Уверяю Вас он далеко не полон, это только, что называется, первоначальная "канва", за которой потянутся ещё "километры" нормативно-технических документов типа стандартов ИСО/МЭК, документов по менеджменту качества, документации по обеспечению единства измерений, требований к ведению архива и проч.

. У меня нет цели напугать/заставить передумать ТСа, тем более, как я понял, идея о создании ИЛ на него(неё) свалилась сверху. Просто ему(ей) нужно быть готовым к долгой кропотливой работе, как с бумагами, так и с прижимистым руководством, т.к. без серьёзных вложений сколько-нибудь достойную ИЛ, увы, не создать.

 

. С уважением и пожеланиями стойкости и успеха

Ссылка на комментарий

Чтобы не быть голословным, вот перечень только законодательных и нормативных правовых актов, устанавливающих требования к ИЛ и ОС, причём от первоисточника (с сайта Росаккредитации): http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/447/

. Уверяю Вас он далеко не полон, это только, что называется, первоначальная "канва", за которой потянутся ещё "километры" нормативно-технических документов типа стандартов ИСО/МЭК, документов по менеджменту качества, документации по обеспечению единства измерений, требований к ведению архива и проч.

. У меня нет цели напугать/заставить передумать ТСа, тем более, как я понял, идея о создании ИЛ на не�его(неё) свалилась сверху. Просто ему(ей) нужно быть готовым к долгой кропотливой работе, как с бумагами, так и с прижимистым руководством, т.к. без серьёзных вложений сколько-нибудь достойную ИЛ, увы, не создать.

 

. С уважением и пожеланиями стойкости и успеха

В одиночку это нереально сделать, может стоит обратиться в частную организацию, оказывающую консультативные услуги по договорной основе, если юридический отдел предприятия не желает этим заниматься? Собрать пакет документов с ноля это геморрой, особенно человеку, никогда не сталкивающемуся с подобного вида работой. Да и не нужно взваливать на себя все, тем более при таком отношении со стороны руководства.

Ссылка на комментарий
В одиночку это нереально сделать, может стоит обратиться в частную организацию, оказывающую консультативные услуги по договорной основе, если юридический отдел предприятия не желает этим заниматься? Собрать пакет документов с ноля это геморрой, особенно человеку, никогда не сталкивающемуся с подобного вида работой. Да и не нужно взваливать на себя все, тем более при таком отношении со стороны руководства.

. Ежели руководство/владелец/учредитель абсолютно "финансово не сговорчивы", а ТС - не горьковский Данко, готовый(ая) жизнь положить ради "блага народного", то идею лучше сразу похоронить с почестями. Более того, второе условие является необходимым, но НЕдостаточным, ибо провести водопровод/канализацию можно и в одиночку (знаю многих таких умельцев, которые и степень учёную имеют, и разводку труб проведут не хуже слесаря-сантехника 5-го разряда). А вот приобрести сколько-нибудь достойное испытательное/лабораторное оборудование - это совсем другое дело. Тут, простите за вульгаризм, может и бабушкиной двушки на Садовом кольце не хватить (даже для минимального оснащения), хотя, конечно, всё от конкретно планируемых к решению задач зависит...

 

. С уважением

 

P.S. Ваша идея с платными помощниками по организации подготовки лаборатории к аккредитации, разумеется, не плоха, НО... Два важных "подводных камня":

1) денежки, которые тоже надо как-то выцарапать у, как я понял, не слишком щедрого руководства;

2) если первое все же удастся решить, то важно не ошибиться с выбором конторы, ибо рынок этих услуг обширен, и, к сожалению, наряду с толковыми фирмами, которые могут оказать реальную помощь, существует полно "лохотронистых осваивателей средств" Заказчика.

Ссылка на комментарий

 

 

Nemo_78 сказал(а) 26 Апр 2018 - 14:20:

. Ежели руководство/владелец/учредитель абсолютно "финансово не сговорчивы", а ТС - не горьковский Данко, готовый(ая) жизнь положить ради "блага народного", то идею лучше сразу похоронить с почестями. Более того, второе условие является необходимым, но НЕдостаточным, ибо провести водопровод/канализацию можно и в одиночку (знаю многих таких умельцев, которые и степень учёную имеют, и разводку труб проведут не хуже слесаря-сантехника 5-го разряда). А вот приобрести сколько-нибудь достойное испытательное/лабораторное оборудование - это совсем другое дело. Тут, простите за вульгаризм, может и бабушкиной двушки на Садовом кольце не хватить (даже для минимального оснащения), хотя, конечно, всё от конкретно планируемых к решению задач зависит...

. С уважением

P.S. Ваша идея с платными помощниками по организации подготовки лаборатории к аккредитации, разумеется, не плоха, НО... Два важных "подводных камня":
1) денежки, которые тоже надо как-то выцарапать у, как я понял, не слишком щедрого руководства;
2) если первое все же удастся решить, то важно не ошибиться с выбором конторы, ибо рынок этих услуг обширен, и, к сожалению, наряду с толковыми фирмами, которые могут оказать реальную помощь, существует полно "лохотронистых осваивателей средств" Заказчика.

Как раз этим должно заниматься водопроводно-канализационное хозяйство предприятия под неусыпным руководством техотдела , но никак не ТС. :rolleyes:
Подать служебную записку на имя генерального/управляющего директора предприятия с описанием проблемы, намекнув, что в обязанности ТС не входит заниматься подобного рода вопросами согласно его должностной инструкции. Пусть нанимают руководителя для организующегося подразделения, и уже с него спрашивают.
Можно пообщаться с руководителями других предприятий, прошедших через подобную процедуру, и уже по их рекомендации выбрать исполнителя. А вообще, в том же территориальном управлении Росаккредитации могут порекомендовать достойных кандидатов.

P.S. Честно говоря, ни за какие коврижки бы не согласилась заниматься подобным... :au:Но это уже взгляд с моей колокольни... 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Эх, сударыня, Ваши бы слова да Богу в уши, как говорится. Ежели б всё всегда в России было, как Вы то описали (читайте, как должно быть в идеале), хрущёвское пророчество о 1980-м годе было бы реализовано задолго до намеченного срока. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить..."

. Не сочтите неисправимым пессимистом, я, скорее, реалист, но, если хотя бы добрая половина описанных Вами перспектив у ТСа сбудется, я лично буду считать его редким везунчиком.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Эх, сударыня, Ваши бы слова да Богу в уши, как говорится. Ежели б всё всегда в России было, как Вы то описали (читайте, как должно быть в идеале), хрущёвское пророчество о 1980-м годе было бы реализовано задолго до намеченного срока. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить..."

. Не сочтите неисправимым пессимистом, я, скорее, реалист, но, если хотя бы добрая половина описанных Вами перспектив и ТСа сбудется, я лично буду считал его редким везунчиком.

 

. С уважением

Не будем пугать ТС.. :rolleyes:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Не будем пугать ТС.. :rolleyes:

. Договорились, не будем... Хотя я всегда желал и продолжаю желать ему, как, в прочем, и всем остальным, только удачи, помноженной на стойкость, которые всегда с неизбежностью приводят к успеху!

 

. С неизменным уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Вернёмся к теме : можно было начать , а теперь, после сказанного, нужно начать со списка измеряемых свойств. Если нужна более конкретная помощь, то список выложить сюда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...