Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сами мы не местные . а эмульгировать натуральные кислоты надо ....


CZECH

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть проблемка- необходимо эмульгировать терпеновые кислоты в виде смолянистой массы из иголок сосны, в России я бы сделал это легко с помощью хоз. мыла. но нету у нас его в продаже и даже стеарата натрия. Эмульгирую эту массу этоксилататами жирных кислот - тобишь СИНТАНОЛОМ, но при разведении водой до 2% раствора все у меня начинает распадаться, добавляю щелочь - все ОК, но боюсь, что в этом случае я имею уже соли терпенов, а не кислоты.

Как бы мне решить эту проблемку и желательно натуральными эмульгаторами ? Помогите господа хорошие !

Ссылка на комментарий
Есть проблемка- необходимо эмульгировать терпеновые кислоты в виде смолянистой массы из иголок сосны, в России я бы сделал это легко с помощью хоз. мыла. но нету у нас его в продаже и даже стеарата натрия. Эмульгирую эту массу этоксилататами жирных кислот - тобишь СИНТАНОЛОМ, но при разведении водой до 2% раствора все у меня начинает распадаться, добавляю щелочь - все ОК, но боюсь, что в этом случае я имею уже соли терпенов, а не кислоты.

Как бы мне решить эту проблемку и желательно натуральными эмульгаторами ? Помогите господа хорошие !

 

Ну так сварите мыло сами, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

попробуйте импортное ПАВ , которые применяют на автомойках , не помню названия/ в 5-литр. канистрах продаются, обычно в магазинах торгующих моющим оборудованием Карчер или Кархер...

Очень мощное ПАВ.

 

Или попробуйте ПАВ Олеокс-7 (это оксиэтилированныая олеинка)( примерно 10% в водном растворе сделать . выпускается казанским химкомбинатом

 

Что-то обязательно сработает. Возможо в комбинации еще лучше будут)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

попробуйте импортное ПАВ , которые применяют на автомойках , не помню названия/ в 5-литр. канистрах продаются, обычно в магазинах торгующих моющим оборудованием Карчер или Кархер...

Очень мощное ПАВ.

 

Или попробуйте ПАВ Олеокс-7 (это оксиэтилированныая олеинка)( примерно 10% в водном растворе сделать . выпускается казанским химкомбинатом

 

Что-то обязательно сработает. Возможо в комбинации еще лучше будут)

 

Благодарю !!! Дал ЛАУРЕТ 7, вроде все нормально.

 

Нужно брать природные эмульгаторы: корень солодки или желток...

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий

Ну так сварите мыло сами, в чем проблема?

 

Вы тут видимо "жженый" человек, может объясните что я намешал. Боюсь я к местным обращаться, тут такая руссобобия, что могут и

и специально подставить.

Ой, я взял Лаурет 7 и смешал с экстрактом, получилось сносно, но не "фантан".

Так мне еще надо и бор ввести, взял я тетраборат натрия развел в воде и добавил. Получилось отлично, но проблема в том, что бора надо мало и пришлось снизить дозу - получилось не очень, тогда я добавил немного водного раствора NaOH, вроде смесь на вид получилась отличная, а вот что вообще у меня получилось - это большой вопрос, и не отраву ли я какую то приготовил ? Надо мне все это под расстения лить в очень маленьких количествах но не загубил я так свойства терпенов в экстракте ?

Ссылка на комментарий

Так Вам надо под растения подавать эмульсии терпен/кислот? И при этом их не перевести в омыленные соли. Ага, добавлением щелочи вы их действительно перевели в орг.соли=мылА.

В принципе, по другому вы их и не проэмульгируете, ведь даже хоз. мыло обладая щелочностью, образует с орг. кислотами мылА, которые потом легко эмульгируются в воде.

А может они так и усваиваются растениями, именно в виде оргсолей ? А не напрямую.

С точки зрения экологии - мыла лучше. Но почему не употребить эмульсию туалетного мыла вместо хозяйственного, которого у вас там нет. Как эмульсирнная среда- то же самое.Только делается из более дорогих компонентов, чем хозяйственное мыло.

 

Может и в комбинации с Лаурет 7.

Ссылка на комментарий

Так Вам надо под растения подавать эмульсии терпен/кислот? И при этом их не перевести в омыленные соли. Ага, добавлением щелочи вы их действительно перевели в орг.соли=мылА.

В принципе, по другому вы их и не проэмульгируете, ведь даже хоз. мыло обладая щелочностью, образует с орг. кислотами мылА, которые потом легко эмульгируются в воде.

А может они так и усваиваются растениями, именно в виде оргсолей ? А не напрямую.

С точки зрения экологии - мыла лучше. Но почему не употребить эмульсию туалетного мыла вместо хозяйственного, которого у вас там нет. Как эмульсирнная среда- то же самое.Только делается из более дорогих компонентов, чем хозяйственное мыло.

 

Может и в комбинации с Лаурет 7.

Спасибо за ответ . Соли тоже хорошо работают. В туалетном мыле сейчас столько всего имеется ..... у...у, а хотца поэкологичнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...