Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каким способом создать коррозию арматуры?


Dimarik3526

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Добрый день! Я сам не химик, но поработать с химией сейчас очень нужно.

Мне необходимо создать искусственную коррозию арматуры класса А400, Диаметр стержня 8мм, длина образца 600мм, коррозия арматуры необходима не по всей длине, на локальном участке длиной 100мм. Необходимо, чтобы на этом участке арматуры сечение стержня уменьшилось с 8мм до 6мм. Для тестирования погружал в 10% раствор соляной кислоты - ноль эффекта, а так же в концентрированную 37% раствор соляной кислоты, прошло две недели вытаскиваю образец, ноль эффекта, только зеленоватый налет, который легко снимается руками. Сейчас погрузил образец в серную кислоту тоже эффекта не какого.

Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы добиться в кротчайшие сроки коррозии метала, образцов очень много около 200 шт.

Ссылка на комментарий

Тоесть имеется ввиду - образцы погрузить в соляной раствор + электричество (катод, анод)? Но мне необходимо только на локальных участках элемента, части элемента которые не подразумеваются, чтобы они корродировали будут покрыты антикоррозийной краской, Но если выполнить эксперимент с помощью электричества, как мне кажется арматура скорродирует по всей длине.  

Ссылка на комментарий

 

Для тестирования погружал в 10% раствор соляной кислоты - ноль эффекта, а так же в концентрированную 37% раствор соляной кислоты, прошло две недели вытаскиваю образец, ноль эффекта, только зеленоватый налет, который легко снимается руками. Сейчас погрузил образец в серную кислоту тоже эффекта не какого

 

Чего?!! :ai: Это вы так странно шутите? Или у вас арматура из платины? Ладно ещё в концентрированной серке сталь может пассивироваться, но солянка (если её достаточное количество) должна сожрать ваш прут в ноль за первые десятки часов... Ну, если только он чем-нибудь не покрыт... Или в солянку зачем-то бухнули уротропина...

 

Тоесть имеется ввиду - образцы погрузить в соляной раствор + электричество (катод, анод)? Но мне необходимо только на локальных участках элемента, части элемента которые не подразумеваются, чтобы они корродировали будут покрыты антикоррозийной краской, Но если выполнить эксперимент с помощью электричества, как мне кажется арматура скорродирует по всей длине.  

Вблизи катода образец-анод будет растворяться быстрее, особенно, если размер катода и межэлектродное расстояние существенно меньше длинны образца.

 

Я так понял, вы хотите изготовить какой-то экспонат для демонстрации?

Ссылка на комментарий

Чего?!! :ai: Это вы так странно шутите? Или у вас арматура из платины? Ладно ещё в концентрированной серке сталь может пассивироваться, но солянка (если её достаточное количество) должна сожрать ваш прут в ноль за первые десятки часов... Ну, если только он чем-нибудь не покрыт... Или в солянку зачем-то бухнули уротропина...

 

Вблизи катода образец-анод будет растворяться быстрее, особенно, если размер катода и межэлектродное расстояние существенно меньше длинны образца.

 

Я так понял, вы хотите изготовить какой-то экспонат для демонстрации?

Нет это не для демонстрации, смысл заключается в том, чтобы создать искусственную коррозию в железобетонном элементе (как будто элемент был в эксплуатации десятки лет на открытой поверхности или в помещениях с агрессивной средой). При тестировании бетона в 5%-м растворе соляной кислоты, раствор съел 1см сечения (что есть хорошо). 

Я был глубоко убежден, что раствор соляной кислоты например 10% без проблем корродирует арматуру, но увы даже в концентрированном растворе 37% (с плотностью 1,18г/мм), нет не какого эффекта. Я ГОВОРЮ в полне серьезно, сам в шоке не знаю, что и делать, экспериментальные исследования стоят на месте. 

Кроме того, сама кислота окрасилась в цвет ржавчины, как и говорил после двух недель выдержки эффекта не какого, подумал может, что с кислотой. Вылил из этой же пробирки небольшое количество на бетон реакция сумасшедшая как и полагается (шипение, запах и т.д)

Кислота была именно в такой емкости 

post-139461-0-93333000-1524851930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Тоесть имеется ввиду - образцы погрузить в соляной раствор + электричество (катод, анод)? Но мне необходимо только на локальных участках элемента, части элемента которые не подразумеваются, чтобы они корродировали будут покрыты антикоррозийной краской, Но если выполнить эксперимент с помощью электричества, как мне кажется арматура скорродирует по всей длине.

1 лучше сразу в кислоту, раз уж она у вас есть.

2 Так не опускайте весь прут в раствор, а только ту часть, которая должна подвергнуться коррозии.

3 покрашенные участки скорее всего реагировать не будут. Ток великий лодырь и течёт там где меньше сопротивление.

Ссылка на комментарий

1 лучше сразу в кислоту, раз уж она у вас есть.

2 Так не опускайте весь прут в раствор, а только ту часть, которая должна подвергнуться коррозии.

3 покрашенные участки скорее всего реагировать не будут. Ток великий лодырь и течёт там где меньше сопротивление.

Да кислота есть. Части которые нет необходимости корродировать покрасятся антикоррозийной краской. Но ведь проблема в том, что арматура не корродирует

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду кислота + электролиз

 

Да кислота есть. Части которые нет необходимости корродировать покрасятся антикоррозийной краской. Но ведь проблема в том, что арматура не корродирует

Я правильно понимаю что один конец должен корродировать? Или часть по середине прута?

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду кислота + электролиз

 

Я правильно понимаю что один конец должен корродировать? Или часть по середине прута?

 

Часть по средине стержня

Ссылка на комментарий

Часть по средине стержня

Тогда можно сделать ванну из пластилина. Мы так на авто в свое время делали, когда ржавые номера на кузове надо было очистить. Правда там мы убирали ржавчину.

Да и если кислотой не пользоваться, то и резинка подойдет любая сантехническая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...