Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение урана из уранового стекла


SMV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех завсегдатаев форума!

Возникла интересная задачка. Есть разбитая тарелка из винтажного стекла Heisey Marigold, которое широко известно в кругах коллекционеров и радиофилов высоким содержанием урана (говорят, что в шихту при изготовлении добавлялось ~20% оксидов урана). Подробности можете глянуть в этом ролике -

 

 

Сейчас это сломанное изделие не представляет никакой коллекционной ценности, поэтому ...

Возникает вопрос - как наиболее просто провести аффинаж урана из такого стеклобоя?

Интересует получение в виде более-менее чистых солей или оксидов, но задача осложняется одновременным присутствием приличного количество свинца (в этом почти уверен).

 

У меня есть очень примерный план действий, но хотелось бы услышать мнение общественности.

 

P.S. Просьба не флудить о опасности радиации и т.п, потому что тема вовсе не об этом.

 

post-21835-0-19773400-1524930869_thumb.jpg

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Растворить в плавиковке. Если этого будет недостаточно - защелочить гидроксидом аммония, добавить карбонат аммония. Свинец и силикаты выпадут, в растворе останется карбонатный комплекс.   Если не хочется плавиковку - придется с чем-нибудь щелочным спекать, что ненамного приятней.

Ссылка на комментарий

Из стекла все равно ничего не вытащить, растворить в HF сначала. Радиации там нет.

Извиняюсь, но Вы написали полную ерунду.

Пожалуйста не больше не встревайте в то, в чём не разбираетесь. ОК? 

 

----------------------------------------------------------------------------------

Leuchtkäfer, Спасибо! Ваш ответ уже более серьёзен.
С плавиковкой я связываться не хочу и предпочитаю привычную щелочную плавку.
 
Предварительное начало схемы вижу таким:
1) Дробим стекло до фракции 0,5-1,0мм
2) Спекаем его с избытком NaОH (думаю 500°С будет достаточно). Уран перейдёт в уранат натрия?
3) Развариваем щелочной плав и пытаемся отделить/отфильтровать осадок (с этим думаю будут проблемы)
4) Как быть далее с осадком содержащим уран и возможно свинец
Может быть растворить в серной кислоте и отфильтровать сульфат свинца с остатками нерастворённого стекла? 
 
 
P.S. Очень хотелось бы получить консультацию ПРАКТИКА, не по наслышке знакомого с химией урана.
А теоретические изыскания общего-абстрактного характера также прошу оставить при себе. Не пишите чего не знаете, не мусорите в теме! 
Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, но Вы написали полную ерунду.

Пожалуйста не больше не встревайте в то, в чём не разбираетесь. ОК?

ЧМЗ в Глазове, оксиды  обеднённого урана продаются.

Для выделения урана из боя стеклодувные методы не прокатят, нужна обычная химия.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

...

Предварительное начало схемы вижу таким:
1) Дробим стекло до фракции 0,5-1,0мм...

 

Измельчаем в шаровой мельнице и вымываем последовательно компоненты в растворах. Потом повторяем измельчение и вымывание.

Ссылка на комментарий

mirs, я не зря дал ссылку на ролик. Посмотрите, подумайте и не пишите ерунды.

Подсказка - это посуда 1929-30 г.в.

 

Хоббит), позвольте спросить, чем и как нужно вымывать компоненты из стекла? 

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

... чем и как нужно вымывать компоненты из стекла? 

Надо думать, разрабатывать технологию,- от состава зависит. По крайней мере после первого же помола и растворения, вы сможете узнать точное содержание целевого продукта.

Вот пример статьи по поводу применения измельчённого состава : https://cyberleninka.ru/article/v/stroitelnye-materialy-na-osnove-othodov-stekla

Можно постадийно растворять с поверхности все компоненты.

Ссылка на комментарий

Мохбыть для начала стоит сделать РФА этого стекла? Дабы наверняка представлять с чем придется иметь дело. 

Это здравая мысль, сам об этом давно подумывал. Но доступа к прибору у меня нет.

Можно конечно пообщаться с металлоломщиками, но не факт что помогут. Кроме этого, сильно сомневаюсь что в обычных анализаторах есть калибровки по урану, хотя если покажет наличие или отсутствие свинца - это уже неплохо.

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...