Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

SMV

Извлечение урана из уранового стекла

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех завсегдатаев форума!

Возникла интересная задачка. Есть разбитая тарелка из винтажного стекла Heisey Marigold, которое широко известно в кругах коллекционеров и радиофилов высоким содержанием урана (говорят, что в шихту при изготовлении добавлялось ~20% оксидов урана). Подробности можете глянуть в этом ролике -

Сейчас это сломанное изделие не представляет никакой коллекционной ценности, поэтому ...

Возникает вопрос - как наиболее просто провести аффинаж урана из такого стеклобоя?

Интересует получение в виде более-менее чистых солей или оксидов, но задача осложняется одновременным присутствием приличного количество свинца (в этом почти уверен).

У меня есть очень примерный план действий, но хотелось бы услышать мнение общественности.

P.S. Просьба не флудить о опасности радиации и т.п, потому что тема вовсе не об этом.

post-21835-0-19773400-1524930869_thumb.jpg

Изменено пользователем SMV

Поделиться сообщением

Из стекла все равно ничего не вытащить, растворить в HF сначала. Радиации там нет.

Поделиться сообщением

Растворить в плавиковке. Если этого будет недостаточно - защелочить гидроксидом аммония, добавить карбонат аммония. Свинец и силикаты выпадут, в растворе останется карбонатный комплекс.   Если не хочется плавиковку - придется с чем-нибудь щелочным спекать, что ненамного приятней.

Поделиться сообщением

Из стекла все равно ничего не вытащить, растворить в HF сначала. Радиации там нет.

Извиняюсь, но Вы написали полную ерунду.

Пожалуйста не больше не встревайте в то, в чём не разбираетесь. ОК? 

----------------------------------------------------------------------------------

Leuchtkäfer, Спасибо! Ваш ответ уже более серьёзен.
С плавиковкой я связываться не хочу и предпочитаю привычную щелочную плавку.

Предварительное начало схемы вижу таким:
1) Дробим стекло до фракции 0,5-1,0мм
2) Спекаем его с избытком NaОH (думаю 500°С будет достаточно). Уран перейдёт в уранат натрия?
3) Развариваем щелочной плав и пытаемся отделить/отфильтровать осадок (с этим думаю будут проблемы)
4) Как быть далее с осадком содержащим уран и возможно свинец? 
Может быть растворить в серной кислоте и отфильтровать сульфат свинца с остатками нерастворённого стекла? 

P.S. Очень хотелось бы получить консультацию ПРАКТИКА, не по наслышке знакомого с химией урана.
А теоретические изыскания общего-абстрактного характера также прошу оставить при себе. Не пишите чего не знаете, не мусорите в теме! 

Поделиться сообщением

Извиняюсь, но Вы написали полную ерунду.

Пожалуйста не больше не встревайте в то, в чём не разбираетесь. ОК?

ЧМЗ в Глазове, оксиды  обеднённого урана продаются.

Для выделения урана из боя стеклодувные методы не прокатят, нужна обычная химия.

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

...

Предварительное начало схемы вижу таким:
1) Дробим стекло до фракции 0,5-1,0мм...

Измельчаем в шаровой мельнице и вымываем последовательно компоненты в растворах. Потом повторяем измельчение и вымывание.

Поделиться сообщением

mirs, я не зря дал ссылку на ролик. Посмотрите, подумайте и не пишите ерунды.

Подсказка - это посуда 1929-30 г.в.

Хоббит), позвольте спросить, чем и как нужно вымывать компоненты из стекла? 

Поделиться сообщением

... чем и как нужно вымывать компоненты из стекла? 

Надо думать, разрабатывать технологию,- от состава зависит. По крайней мере после первого же помола и растворения, вы сможете узнать точное содержание целевого продукта.

Вот пример статьи по поводу применения измельчённого состава : https://cyberleninka.ru/article/v/stroitelnye-materialy-na-osnove-othodov-stekla

Можно постадийно растворять с поверхности все компоненты.

Поделиться сообщением

Мохбыть для начала стоит сделать РФА этого стекла? Дабы наверняка представлять с чем придется иметь дело. 

Это здравая мысль, сам об этом давно подумывал. Но доступа к прибору у меня нет.

Можно конечно пообщаться с металлоломщиками, но не факт что помогут. Кроме этого, сильно сомневаюсь что в обычных анализаторах есть калибровки по урану, хотя если покажет наличие или отсутствие свинца - это уже неплохо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас