Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста помогите с задачей !!! Как тут надо рассуждать ??

У вас получается осадок BaSO. Найдите сначала сколько массовая доля каждого из в-в. 

K2SO4 + Na2SO4= 0.8

K2SO4 + BaCl= 0.65

K2SO4 + Na2SO4 + BaCl= 1 , решите это и получите массовые доли в-в.

Отсюда вы найдете массы, зная процент и массу смеси.

Потом посчитайте, сколько BaSOполучилось. Помните, что он получился в двух реакциях, 

K2SO4 + BaCl2 и Na2SO4 + BaCl2.

Посчитайте сколько чего не прореагировало(просто растворилось в воде) и добавьте к массе воды, чтобы получить массу раствора. Думаю так

Изменено пользователем uia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас получается осадок BaSO. Найдите сначала сколько массовая доля каждого из в-в. 

K2SO4 + Na2SO4= 0.8

K2SO4 + BaCl= 0.65

K2SO4 + Na2SO4 + BaCl= 1 , решите это и получите массовые доли в-в.

Отсюда вы найдете массы, зная процент и массу смеси.

Потом посчитайте, сколько BaSOполучилось. Помните, что он получился в двух реакциях, 

K2SO4 + BaCl2 и Na2SO4 + BaCl2.

Посчитайте сколько чего не прореагировало(просто растворилось в воде) и добавьте к массе воды, чтобы получить массу раствора. Думаю так

Не все так просто, поскольку масса исходной смеси неизвестна

Но можно предположить (найдя массовую долю BaCl2), что он в недостатке,

что его количество (моль) равно количеству вещества BaSO4

найти его массу и массу смеси

А затем просто: масса раствора равна (масса воды+смеси) - масса осадка

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все так просто, поскольку масса исходной смеси неизвестна

Но можно предположить (найдя массовую долю BaCl2), что он в недостатке,

что его количество (моль) равно количеству вещества BaSO4

найти его массу и массу смеси

А затем просто: масса раствора равна (масса воды+смеси) - масса осадка

У меня был такой вариант:

 

Na2SO4 + K2SO4 = 0.8

K2SO4 + BaCl2 = 0.65

Na2SO4 + K2SO4 + BaCl2 = 1

 

Находим массовые доли

Na2SO4 = 0.35

K2SO4= 0.45

BaCl2 = 0.2

 

Уравнения реакций

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl

 

Суммарно:

Na2SO4 + K2SO4 + 2BaCl2 = 2BaSO4 + 2NaCl + 2 KCl

 

Массы прореагировавших в-в:

n(BaSO4) = m/M = 46.6/233.4= 0.2 mol

n(Na2SO4) = n(K2SO4) = 0.2/2= 0.1 mol

m(Na2SO4)= 0.1*142 = 14.2 g

m(K2SO4)= 0.1*174.3 = 17.43 g

 

Находим сколько не прореагировало:

m(BaCl2)= n(BaSO4)*M(BaCl2)= 0.2*208.2 = 41.64 g,

m(смеси)= 41.64/0.2= 208.2 g – масса смеси солей

m(Na2SO4) = 208.2*0.35=72.87 | не прореагировало: 72.8-14.2=58.67 g

m(K2SO4) =208.2*0.45=93.69 | не прореагировало: 93.6 – 17.43=76.26

 

Массы образовавшихся солей

 0.2 mol NaCl и 0.2 mol KCl

0.2*58.4 =11.68 g NaCl ja 0.2*74.6 = 14.92g KCl

 

Всего в растворе солей = 58.67 + 76.26 + 11.68 + 14.92 =161.53 g

m(раствор)=161.53+380.6= 542.13 g

Изменено пользователем uia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой вариант:

 

Na2SO4 + K2SO4 = 0.8

K2SO4 + BaCl2 = 0.65

Na2SO4 + K2SO4 + BaCl2 = 1

 

Находим массовые доли

Na2SO4 = 0.35

K2SO4= 0.45

BaCl2 = 0.2

 

Уравнения реакций

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl

Не реагирует хлорид бария с отдельными солями, он (ион бария) реагирует с сульфат-ионом вообще

 

Суммарно:

Na2SO4 + K2SO4 + 2BaCl2 = 2BaSO4 + 2NaCl + 2 KCl

бессмысленно, т.к. можно сказать, что он реагировал только с сульфатом натрия или только с сульфатом калия

 

Массы прореагировавших в-в:

n(BaSO4) = m/M = 46.6/233.4= 0.2 mol

n(Na2SO4) = n(K2SO4) = 0.2/2= 0.1 mol

m(Na2SO4)= 0.1*142 = 14.2 g

m(K2SO4)= 0.1*174.3 = 17.43 g

бессмысленно, единственно, что можно сказать, что прореагировало  n(SO4) = 0,2 моль

Находим сколько не прореагировало:

m(BaCl2)= n(BaSO4)*M(BaCl2)= 0.2*208.2 = 41.64 g, n(Na2SO4)

m(смеси)= 41.64/0.2= 208.2 g – масса смеси солей

m(Na2SO4) = 208.2*0.35=72.87 | не прореагировало: 72.8-14.2=58.67 g

m(K2SO4) =208.2*0.45=93.69 | не прореагировало: 93.6 – 17.43=76.26

бессмысленно, т.к. в растворе нет этих солей, есть только отдельные ионы, можно посчитать, сколько в растворе осталось сульфат-ионов, ионов натрия и калия найти их массы

Массы образовавшихся солей

 0.2 mol NaCl и 0.2 mol KCl

0.2*58.4 =11.68 g NaCl ja 0.2*74.6 = 14.92g KCl

тоже самое, можно найти количество и массу хлорид-ионов в растворе

Всего в растворе солей = 58.67 + 76.26 + 11.68 + 14.92 =161.53 g //найти общую массу ионов в растворе

m(раствор)=161.53+380.6= 542.13 g (сотые доли от неточностей округления)

Можно и так на бумаге считать, но долго и без особого смысла

Уж если считать сколько и чего в растворе, то надо считать ионы

Проще:

Ba2+ + SO42- = BaSO4

n(BaCl2) = n(Ba2+) = n(BaSO4) =0,2 моль

m(BaCl2) = 0,2*208 = 41,6 г

m(смеси) = m(BaCl2)/w(BaCl2) = 41,6/0,2 = 208 г

m(р-ра) = m(смеси) + m(воды) - m(осадка) = 208 + 380.6 - 46,6 = 542 г

 

Вообще, задача тоже не слишком реальна,

т.к. растворить такое количество солей в таком объеме воды весьма проблематично,

даже учитывая, что часть уйдет в осадок.

Так, не может 76,26 г сульфата калия быть в растворе,

т.к. растворимость его при 25С всего 12 г/100 г воды

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...