Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая полировка стеклоизделий


korolek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Возможно вы знаете ответ на мой вопрос. В каких годах начали применять химполировку изделий из стекла и хрусталя. При помощи плавиковой кислоты. И когда это стало применяться в боле-менее промышленных масштабах, на стекольных заводах.

На фото якобы технология 1920-33гг. Могла ли она быть использована в те года на стекольных заводах. Или это только теория?

post-116199-0-57411200-1525301709_thumb.png

post-116199-0-94974600-1525301775_thumb.png

Ссылка на комментарий

И тогда могла быть использована (а почему бы и нет? реактивы и тогда были доступны), и позже - использовалась (совершенно точно!). На практике. В полном соответствии с этой теорией.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такой быстрый ответ.

Я к химии не имею отношения, только к обработке стекла. И работая в 80х на Ленинградском заводе худ. стекла, помню какая это была головная боль всегда. В начале пятидесятых все стекольные заводы СССР полировали стекло механическим способом. А тут мне эту бумажку. Вообщем ударила в грязь лицом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Возможно вы знаете ответ на мой вопрос. В каких годах начали применять химполировку изделий из стекла и хрусталя. При помощи плавиковой кислоты. И когда это стало применяться в боле-менее промышленных масштабах, на стекольных заводах.

post-735-0-76872600-1525305271_thumb.png

 

Вацек М., Купф В. Химическая обработка стекла, 1974, стр. 5
Ссылка на комментарий

Фу!! Спасибо огромное. Почти спасла свою репутацию. Если можно, на стекольном форуме сошлюсь на ваш ответ?

А то спор там нешуточный. На ЛЗХС были проблемы с химполировкой всегда. То недополируют, соль сядет. Переполируют, грани все замыленные, то автомат сломается или молоко не подвезут и т.д. По мне так сложный процесс если в промышленных масштабах. А уж вредность!!!! Стали мне доказывать, что в 20-30годы Уже вовсю полировали.

Коль я процесс сама наблюдала, то как Станиславский: "Не верю!"

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы в теме.

Там.... мы все переругались (к сожалению).

Моё мнениние, что в 20-30 годы, теория была, может какие- тоединичные опыты, а вот внедрение этой технологии в производство, произошло после 1950года.

Но теперь уже пусть сами разбираются в поисках истины.

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...