Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Guyver2

Выделение палладия.

Рекомендованные сообщения

я осаждал из отработанных растворов муравинкой,формалином,и даже NaOH-ом..

затем мыл осадок и растворял в солянке с перекисью и упаривал.

правда мне нужен был не металл,а хлорид.

Поделиться сообщением

я осаждал из отработанных растворов муравинкой,формалином,и даже NaOH-ом..

затем мыл осадок и растворял в солянке с перекисью и упаривал.

правда мне нужен был не металл,а хлорид.

Можете описать подробней как правильно осадить палладий из солянокислого раствора, какая температура, какая концентрация соляной кислоты, как правильно муровиную кислоту добавлять в жидком или твердом состоянии?

Поделиться сообщением

я осаждал в щелочной среде. просто нейтрализовал куслоту NaOH-ом до PH выше 12. лалладий(и его соли) выпали, правда частицы очень мелкие - пролетали через фильтр). потом добавлял формалина и ждал, пока осядет. жидкость(должна быть прозрачной) сливал. закислял соляной кислотой с перекисью и все растворялось. затем проводил очистку через амин (см в теме про комплексы палладия).

муравинкой тоже неплохо, но в нейтральной среде. еще можно водородом (кусок алюминия + кислая среда PH<1). выпадает на дно чернь.

а в солянке палладий растворяется при нагреве, но медленно. с перекисью быстрее,но всеравно не то. я растворяю в азотке, упариваю азотку, осадок растворяю в солянке. царскую водку не делаю, тк ее пары (NOCl) хуже паров HCl и HNO3 в отдельности :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...