Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cr(NO3)2 + O2+H2O = ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Не могли бы вы помочь с данным уравнением: Cr(NO3)2 + O2+H2O ? Сr окислится до +6, но что насчёт остальных реагентов?

Это дичь. До +6 кислородом не окислит. На слово мне верить не надо, можно потенциалы посмотреть, но тут и так все ясно. До 3+ за милую душу пойдет. Мох быть опечатка? 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Не могли бы вы помочь с данным уравнением: Cr(NO3)2 + O2+H2O ? Сr окислится до +6, но что насчёт остальных реагентов?

4Cr(NO3)2+O2+18H2O----->4[Cr(H2O)4(NO3)2]OH

[Cr(H2O)4(NO3)2]OH - гидроксид динитротетрааквахрома (3)

Ссылка на комментарий

А мне говорили, что нитрат-ион во внутренней сфере - это фантастика... Может в основные соли пойдёт реакция?

 

Я тоже считаю, что более благопристойной будет такая запись:

 

4Cr(NO3)2 + O2 + 2H2O = 4(CrOH)(NO3)2

Вполне возможно, что так. Написал по аналогии с хлоридом хрома (2).

Ссылка на комментарий

Как насчёт варианта: Сr(NO3)2 + O2+  H2O = CrO3 + 2HNO3 Вроде по коэффициентам всё сходится... не исключаю комплексообразования, просто данная реакция кажется, что ли, более "естественной"

Ссылка на комментарий

Как насчёт варианта: Сr(NO3)2 + O2+  H2O = CrO3 + 2HNO3 Вроде по коэффициентам всё сходится... не исключаю комплексообразования, просто данная реакция кажется, что ли, более "естественной"

 

Реакция дюже противоестественная. Если бы она была возможна, то вся существующая химия хрома пошла бы прахом. Сходимость по арифметике не может служить критерием для определения возможности протекания той или иной реакции. Если вам тяжело вникать в химическую термодинамику и ОВ-потенциалы, то просто вдумчиво прочтите описательную химию хрома в любом учебнике неорганики.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как насчёт варианта: Сr(NO3)2 + O2+  H2O...

Здесь предполагается, раз указана вода в явном виде, что реакции идут через ионы в растворе. Устойчивый к азотной кислоте CrO3 в таких условиях напрямую из ионов образоваться не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...