Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по органической химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-первых, почему никто не дал мне в ухо не указал. что в реакцию вступил не 0,1 моль бутина-2, а 0,2 моля? Хотя, я отчётливо помню, что постил 0,2! Видимо, опять попал промежду клавиш "1" и "2" слабеющей рукой...

 

Во-вторых, я категорически поддерживаю M_GM касательно вопроса о классификации атомов углерода в зависимости от их положения в цепи. Определение, которое он привёл выше - исчерпывающее. Оно относится к конфигурации углеродной цепи и определяет генетическую связь между углеводородами разных классов (и их производными), то есть, никак не связано с насыщенностью связей C-C. Можно присоединять к изобутилену (с двумя первичными и двумя "никакими" атомами углерода в цепи) множество полярных или неполярных молекул (H2O, HCl, NH3, H2, Cl...), неизменно получая в результате производные с тремя первичными и одним третичным атомом углерода, а потом (осерчав), отщепить всё обратно, понизив два атома углерода до их прежнего никакого статуса... Или взять, к примеру, такую структуру: (CH3)2C=CH-CH2-C(CH3)3. Спрашивается - кто-нибудь может запретить попытку классифицировать атомы углерода в этом углеводороде на предмет их первичности, вторичности, третичности... на том основании, что это соединение является непредельным, т. к. содержит кратную связь? А если всё-таки разрешат, то как классифицировать два углерода с кратной связью? Как "никакие" или тупо не замечать? А вдруг этот УВ кто-нибудь сдуру прогидрирует и придётся в срочном порядке дополнять наградной список?  :lol:

 

Касательно того, почему такая классификация (будто бы) не встречается при рассмотрении ненасыщенных соединений, а только у насыщенных - так это оттого, что химия алканов бедновата, там кроме структур молекул и рассматривать-то нечего... То ли дело алкены или алкины!!

Ссылка на комментарий

Касательно того, почему такая классификация (будто бы) не встречается при рассмотрении ненасыщенных соединений, а только у насыщенных - так это оттого, что химия алканов бедновата, там кроме структур молекул и рассматривать-то нечего... То ли дело алкены или алкины!!

 

Я ж говорю - схоластика. Алкиновые и алкеновые атомы нигде ,никто и никогда не называл "первичными" - "вторичными" - "третичными". Только насыщенные. Хотите называть - называйте. Кроме путаницы и непонимания это ничего не принесёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...