Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
GenaZ

Охлаждение жидким азотом

Рекомендованные сообщения

... Правда, возможно, что эффект дробления может давать сам по себе тепловой удар (при резком охлаждении внешний слой испытывает растягивающую нагрузку, а внутренний - сжатие).

То есть получается внешний слой будет стремиться к отслоению от внутреннего? Схематично на фотке

Повысит, но, думаю, очень незначительно. Пока зёрна нагреваются, воздух в них расширяется и выходит наружу, препятствуя попаданию внутрь свежего воздуха, богатого кислородом. Он может попадать в зерно только за счёт диффузии, а это процесс небыстрый. Другое дело - при остывании. За счёт сжатия внутреннего воздуха и, особенно, за счёт конденсации водяного пара, внутрь очень интенсивно засасывается свежий воздух. А вот хорошо ли это или плохо - нужно проверять.

Вообще, насчёт разрыва льдом вы особенно не обольщайтесь! Я тут ещё на эту тему подумал и у меня возникли сомнения. Одно дело - замораживать клубнику, а совсем другое - продукт с остаточной влажностью на уровне нескольких процентов. Вполне может оказаться, что льда просто не хватит, чтобы что-то там разорвать. К тому же в зёрнах содержится не чистая вода, расширяющаяся при замерзании, а растворы (скорее всего - насыщенные) всевозможной органики и минералки, а они замерзают совсем по-другому... Правда, возможно, что эффект дробления может давать сам по себе тепловой удар (при резком охлаждении внешний слой испытывает растягивающую нагрузку, а внутренний - сжатие). Тогда влажность не важна, а важна резкость охлаждения (жидкий азот), и именно сразу после обжарки, а не до.

Во всяком случае, искусственно увлажнять зёрна я бы поостерёгся. То-есть, попробовать-то, конечно, можно, но, скорее всего, это их только испортит.

. Пока зёрна нагреваются, воздух в них расширяется и выходит наружу, препятствуя попаданию внутрь свежего воздуха, богатого кислородом. Он может попадать в зерно только за счёт диффузии, а это процесс небыстрый. Другое дело - при остывании.

Я почему-то думал, что в зернах необжаренных воздуха в свободной форме нет. Так как клетки живые,клетки в целлюлозе. Это уже в процессе термообработки происходит плазмолиз и далее разрушение клетки.

post-140414-0-30656800-1526494821_thumb.jpg

Поделиться сообщением

То есть получается внешний слой будет стремиться к отслоению от внутреннего? Схематично на фотке

Нет, ровно наоборот. Сжимающаяся от охлаждения оболочка сдавливает ядро (остающееся пока горячим и расширенным), а сама от этого растягивается, рвётся. (Тут не надо путать собственное тепловое расширение и сжатие материала с растяжением и сжатием под действием внешних механических сил.)

Я почему-то думал, что в зернах необжаренных воздуха в свободной форме нет. Так как клетки живые,клетки в целлюлозе. Это уже в процессе термообработки происходит плазмолиз и далее разрушение клетки.

Ну, сколько-то есть. Да здесь и не важно, что расширяется: воздух ли, имевшийся изначально, или пары (водяные и не только), образующиеся при нагревании. Важно, что пока продолжается нагрев - поток газов, в основном, идёт изнутри наружу, а когда начинается охлаждение, то наоборот - снаружи внутрь.

Изменено пользователем Андрей Воробей

Поделиться сообщением

Нет, ровно наоборот. Сжимающаяся от охлаждения оболочка сдавливает ядро (остающееся пока горячим и расширенным), а сама от этого растягивается, рвётся.

Лишнее слово :)

Поделиться сообщением

Ну, чтобы порваться, надо сперва растянуться. Хучь бы чуть-чуть...

Не-не-не! Тут или "сдавливает", или "растягивается". Сдавливает, но от этого трескается.

Чтобы потрескаться можно не растягиваться, а попытаться сжаться, но - безуспешно. 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Шнобелевка зреет, я смотрю...

Или новый модный хипстерский тренд...

ЗЫ: Я бы еще поставил эксперимент с обжаркой поколотых пополам зерен, у которых уже "кишки наружу".

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Не-не-не! Тут или "сдавливает", или "растягивается". Сдавливает, но от этого трескается.

Чтобы потрескаться можно не растягиваться, а попытаться сжаться, но - безуспешно. 

Ну, хорошо, если хотите по гамбургскому счёту, сформулируем так: в оболочке возникает растягивающее усилие, приводящее (возможно) к разрыву. Так устраивает? :du:

Шнобелевка зреет, я смотрю...

Похоже...

Поделиться сообщением

Или новый модный хипстерский тренд...

ЗЫ: Я бы еще поставил эксперимент с обжаркой поколотых пополам зерен, у которых уже "кишки наружу".

Колотые зерна пригорают и дают в дальнейшем неприятную горечь и вкус горелых семок.

Вообще, ребят, спасибо Вам огромное за квалифицированную помощь. Реально очень много вопросов, а спросить не у кого. А строить догадки и домыслы не правильно в корне. Буду сейчас экспериментировать и обязательно отписываться. Огромная благодарочка.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...