Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
XummY

Электролиз. Схема электролиза. Анодный процесс

Рекомендованные сообщения

А так

Eo(Cu2+/Cu+) = 0,52 В ?

Достаточно гадостный факт, учитывая, что хлорид одновалентной меди весьма плохо растворим...

Если потенциал анода достаточен, то не будет там такой фигни.

Если опустить медную пластину в раствор CuCl2 она и без всяких-яких покроется слоем субхлорида, а если на неё подать достаточный потенциал - он тут же разойдётся.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

В этой теме до сих пор ведутся жаркие обсуждения? Ничего себе  :ds:  В любом случае, всем спасибо!

Изменено пользователем XummY

Поделиться сообщением

Не, жарких баталий нет - просто общение. Был промышленный способ получения меди электролизом , вроде, хлорида одновалентной меди, так там хлор выделялся. Лень искать описание...

Поделиться сообщением

В моей теме до сих пор ведутся жаркие обсуждения? Ничего себе  :ds:  В любом случае, всем спасибо!

Электролиз всякой фигни - отличная почва для ленивого благодушного срача, ибо не было юного химика, который не пытался бы получить философский камень при помощи электричества.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Если потенциал анода достаточен, то не будет там такой фигни.

Если опустить медную пластину в раствор CuCl2 она и без всяких-яких покроется слоем субхлорида, а если на неё подать достаточный потенциал - он тут же разойдётся.

Я Вам скажу так: если случайно электролит сернокислого меднения откорректировали соляной кислотой, вместо серной в количестве скажем  3-5г/л, то его проще слить и сделать новый - хлориды работать просто не дадут. И сколько потенциал/плотность тока не поднимай, ситуация будет становится только хуже - хлористая медь не только фиговенько растворяется, но и ток также проводит не очень...

Так что, не все тут так просто будет.

Поделиться сообщением

Я Вам скажу так: если случайно электролит сернокислого меднения откорректировали соляной кислотой, вместо серной в количестве скажем  3-5г/л, то его проще слить и сделать новый - хлориды работать просто не дадут. И сколько потенциал/плотность тока не поднимай, ситуация будет становится только хуже - хлористая медь не только фиговенько растворяется, но и ток также проводит не очень...

Так что, не все тут так просто будет.

Как практику, мне вам возразить нечем - вы признанный авторитет в этих вопросах. Но, задача, всё-таки, как мне кажется - ближе к школьной, и тут такое погружение в тему у препода может вызывать мысль, что его разводят. Скорее всего, там подразумевается очень простое, чисто теоретическое решение.

Это не в плане стёба - я вполне себе отдаю отчёт, что электролиз в практическом плане - это не задачки щёлкать по Карапетяну.

Поделиться сообщением

Спасибо за лестную оценку. :ah:

Я ж не в плане  возразить/опровергнуть/подколоть - боже упаси.

Реально составители задач не думают... ну вот чего тут уперлись в тот хлорид? Ну возьмите сульфат, даже нитрат возьмите - тут-то и нитрат можно с маленькой натяжкой... Так нет, с нитратом возьмут нитрат какогонить никеля/цинка и давай его электролизить... а там проблемка уже с катодом...

А от этих составителей потом ребята , угу после ВУЗа - только и там так же с составителями,  к нам приходят, со знаниями/незнаниями, о которых грустно даже вспомнить... :(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...