Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

меламиноформальдегидная смола


nikita-kit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем участникам!

Подскажите пож-та, где взять рецептуру приготовления меламиноформальдегидной смолы пропиточной (для пропитки тектурных бумаг для ламинирования).

Перерыл весь интернет- нигде ничего конкретного нет, только все в общих чертах.

Может есть книги какие-то специальные по этой тематике, касательно мебельного производства и ламинирования?

А тут химиков-технологов мебельного производства нет случайно?

Ссылка на комментарий

Здесь есть люди, которые профессионально занимаются такими пропиточными смолами... "Ноу-хау" производства этих смол некоторых денег стоит... Думаю, что и технолог такого производства Вам ее бесплатно не отдаст, эти специалисты обычно специально предупреждаются "о неразглашении"...

А Вы смолу сами производить собрались? Тогда может быть интересный разговор, у нас есть неплохие разработки...

Ссылка на комментарий
А почему "ноу-хау"- ведь такие смолы широко используются в производстве ЛКМ? В чем подвох?

Да потому:

 

Перерыл весь интернет- нигде ничего конкретного нет, только все в общих чертах.
Ссылка на комментарий

Нет, это совсем не лакокрасочные смолы (кстати, лакокрасочные тоже делать совсем не так просто, как написано)... Это именно пропиточные смолы для ламинирования декоративных бумаг... А на какой машине Вы (или Ваши будущие клиенты) производят такую бумажно-смоляную пленку и где территориально?

Ссылка на комментарий
Нет, это совсем не лакокрасочные смолы (кстати, лакокрасочные тоже делать совсем не так просто, как написано)... Это именно пропиточные смолы для ламинирования декоративных бумаг...

 

примерно понятно...

 

А на какой машине Вы (или Ваши будущие клиенты) производят такую бумажно-смоляную пленку и где территориально?

 

пока не знаю. Это не для клиентов, а для себя. Дело в том, что объемы не очень большие (а срок использования такой смолы короткий) и пропитывать нужно будет не в рулонах, а листы. Видимо, придется изобретать что-то под эти цели. Но пропитка- вопрос несложный. Поэтому ищу варианты самостоятельного приготовления такой смолы.

Какое ваше предложение- можно в личку?

 

...и где территориально?

Казань

Ссылка на комментарий

А почему Вы не хотите уже готовую бумажно-смоляную пленку покупать (ее и в листах, и разного размера, и разных цветов делают)? Дело в том, что как раз пропитка - наиболее дорогостоящая часть этого проекта. Это же делается не вручную, а на специальной машине, импортной, стоит порядка 2 млн евро, места много занимает... Вы бумагу-то собираетесь пропитывать для последующего припрессовывания к лицевой стороне ДСП (из которой потом мебель делать будут), так?

Дальше можно в личку, но я не обещаю именно сегодня ответить..

Ссылка на комментарий
А почему Вы не хотите уже готовую бумажно-смоляную пленку покупать (ее и в листах, и разного размера, и разных цветов делают)? ....

...Вы бумагу-то собираетесь пропитывать для последующего припрессовывания к лицевой стороне ДСП (из которой потом мебель делать будут), так?

 

потому что наносить планируется не стандартные декоры, а различные изображения и наносить на лицевую сторону МДФ методом ламинирования (температура 180-200 гр + давление 25-28МПа).

 

Дело в том, что как раз пропитка - наиболее дорогостоящая часть этого проекта. Это же делается не вручную, а на специальной машине, импортной, стоит порядка 2 млн евро, места много занимает...

 

При больших объемах, возможно, что и дорого. А если 20-30 кв.м. в день- то пропитать через вальцы ручные и высушить в к-л. камере (пусть даже в вакууме и с определенной температурой), думаю, не будет проблемой.

Загвоздка именно в смоле. Интересно, можно ли применить для этой цели карбамидноформальдегидную смолу?

Ссылка на комментарий
Дальше можно в личку, но я не обещаю именно сегодня ответить..

отправил в личку, только у меня в отправленных почему-то нет ничего. Вам пришло моё сообщение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...