Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Lois

Баллистическая траектория

Рекомендуемые сообщения

Слушал на днях интервью Путина американской журналистке и он среди прочего сказал, что Россия создала ракеты, которые не летят по баллистической траектории, то есть это не баллистические ракеты. И продолжил, что американская противоракетная оборона бессильна против таких ракет и что деньги американских налогоплательщиков выкинуты на ветер. Я чего-то эту тему плохо знаю. Если кто сможет, объясните, что это за ракеты такие и почему оборона бессильна ?

https://www.youtube.com/watch?v=MbSuCZfmbCk

Поделиться сообщением

США отнимают у Олега Дерипаски бизнес. Минфин Соединенных Штатов заявил, что может снять с "Группы ГАЗ" санкции, если российский бизнесмен откажется от контроля над компанией. Такая же схема была предложена и по другим активам Дерипаски – En+ Group, "Базовый элемент" и "РусАл".

Санкции также охватывают любые активы, доля попавших в список компаний в которых составляет более 50%, напоминает РИА Новости.

"Группа ГАЗ" производит легкие коммерческие, коммерческие, среднетоннажные и тяжелые грузовые автомобили и автобусы. Через корпорацию "Русский машины" "Группа ГАЗ" входит в диверсифицированный промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

6 апреля 2018 года США ввели новые санкции против России. В него попали и контролируемые Олегом Дерипаской промышленные активы — "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance, агрохолдинг "Кубань", холдинги "Базовый элемент", En+ Group и "Русские машины", а также "РусАл"..

Председатель совета директоров En+ Group лорд Баркер принял отставку Олега Дерипаски, который вышел из совета директоров компании. Решение вступило в силу незамедлительно. Он также обязался не избираться в совет директоров "РусАла". Олег Дерипаска контролирует 48,13% "РусАла" через En+. В En+ Group российскому предпринимателю принадлежит 66% акций. Уход Дерипаски должен помочь компании в снятии санкций.

Поделиться сообщением

Баллистическая траектория - по сути парабола свободного падения (с поправками на сопротивление среды). Если тело движется по ней, его движение предсказуемо и перехват легко осуществим. Это примерно как сбить летящий мяч еще одним мячом, а вот Путинская ракета имеет ядреный двигатель что ей позволяет маневрировать на протяжении всего полета движется в рандомные стороны, теперь представте что вы пытаетесь сбить летящий мяч еще одним мячом, но цель за время полета перехватывающего снаряда успевает несколько раз координально поменять траекторию. Сбить реально, но в разы труднее. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Баллистическая траектория - по сути парабола свободного падения (с поправками на сопротивление среды). Если тело движется по ней, его движение предсказуемо и перехват легко осуществим. Это примерно как сбить летящий мяч еще одним мячом, а вот Путинская ракета имеет ядреный двигатель что ей позволяет маневрировать на протяжении всего полета движется в рандомные стороны, теперь представте что вы пытаетесь сбить летящий мяч еще одним мячом, но цель за время полета перехватывающего снаряда успевает несколько раз координально поменять траекторию. Сбить реально, но в разы труднее. 

аа, теперь ясно. Спасибо. НО всё же я думаю речь идёт о том, что придумают средства борьбы и с такими ракетами.

Поделиться сообщением

аа, теперь ясно. Спасибо. НО всё же я думаю речь идёт о том, что придумают средства борьбы и с такими ракетами.

Это проблемно. Перехватывающая ракета тогда должна иметь очень высокую скорость. Десятки километров в час, иначе она просто не успеет за маневрами. Кроме скорости понадобятся еще и маневровые двигатели, таких ракет сейчас просто нет, это научная фантастика. Мне кажется реальнее было бы сбить мощным лазером. Но опять же, пока что нет такого лазера который сможет прожечь дыру менее чем за секунду. 

Поделиться сообщением

Слушал на днях интервью Путина американской журналистке и он среди прочего сказал, что Россия создала ракеты, которые не летят по баллистической траектории, то есть это не баллистические ракеты. И продолжил, что американская противоракетная оборона бессильна против таких ракет и что деньги американских налогоплательщиков выкинуты на ветер. Я чего-то эту тему плохо знаю. Если кто сможет, объясните, что это за ракеты такие и почему оборона бессильна ?

https://www.youtube.com/watch?v=MbSuCZfmbCk

Баллистические траектории это окружность, эллипс, парабола, гипербола, прямая. Это траектории свободного падения в поле тяготения одной материальной точки, без трения об окружающую среду.

Для полного вычисления баллистической траектории достаточно измерения координат на небесной сфере (время - тоже координата) пяти точек на траектории, с учётом знания что центр Земли в фокусе траектории и координат относительно него наблюдателя, становится достаточно измерить координаты в трёх точках на траектории. Поэтому противоракета пронаблюдав существенную часть баллистической траектории ракеты может определить как пересечь с ней свою собственную баллистическую траекторию.

А теперь представь что на баллистической цели перпендикулярно баллистической траектории включили к примеру однокомпонентник на гидразине с длинным соплом (для незаметности) и сама цель медленно вращается... в итоге получится движение по спирали навитой на баллистическую траекторию и её расчёт станет трудней более чем порядок! Ну а если двигателем на цели вертят как хотят и включают/выключают как хотят, то прогнозировать можно лишь широкий конус (с псевдобаллистическими образующими) траекторий полёта -слишком широкий для перехвата даже с ядерной боевой частью на баллистической противоракете.

Потому противоракете потребуется не только обзавестись ядерной боевой частью, но и активно маневрировать по всей траектории сближения, да и ещё обладать большой радиационностойкой вычислительной мощью и камерой стойкой не только к радиации, но и ослеплению. В общем столь простое решение уже достаточно для  десятилетиями нерешаемого головняка для ПВО.

Поделиться сообщением

Баллистическая летит только так

post-115693-0-85855000-1527060532_thumb.jpg

А не баллистическая может рулить как хочет. Вот так.

post-115693-0-82285100-1527060560_thumb.jpg

Средства перехвата должны быть между целью и источником. Небаллистическая может пройти там, где средств перехвата нет. Через Мексику и Карибы например, Или через шхеры Канады. Не напасешься системами ПРО. И морское базирование не поможет. Нужно через каждые 500-1000 км ставить по установке ПРО

А они дорогие. Даже США не потянут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас