Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 к 85 г диметилформамида прибавляют 10 г бензола и 4 мл воды и смесь перегоняют. Вначале отгоняется бензол с водой и другими примесями, а затем чистый продукт
-------------------------------------------------------------
Ф. Ю. Рачинский, М. Ф. Рачинская Техника лабораторных работ. 1982, стр. 119

 

 

Как раз хотел спросить, если не помешают остатки ароматики для текущей цели топистартера, то можно сначала с бензолом или толуолом бошку отогнать, не торопясь и при атмосферном давлении, потом с разрежением; гнать не досуха. Сам так делал при подготовке амидных растворителей (опробовано на ДМФА, ДМАА, пирролидоне-2, N-метилпирролидоне-2 и капролактаме).

А вообще, если именно на амины заморочка, то что-то кислое надо - ионообменные смолы/угли (с сульфогруппами), либо P2O5 (для небольших количеств)

Изменено пользователем ilectron-vitis
Ссылка на комментарий

... И перегонял я его без вакуума - было такое, в лаборатории. На производстве, естественно, сочли более удобным гнать в вакууме. Аппаратно не намного сложнее, но эффективнее по энергозатратам (меньше атмосферу.греть)....

Энергетическая выгода на примере воды практически отсутствует, а технологические сложности увеличиваются ( и экономические).

Ссылка на комментарий

Энергетическая выгода на примере воды практически отсутствует, а технологические сложности увеличиваются ( и экономические).

А вот здесь хер проссышь, за Хобота или за Ятчеха голос совать?  Я понимаю, что холодная вода является халявным энергоресурсом, который вон там в речке течет гигатоннами в год. Даже считал, насколько нагреется вода при "мимо турбин СШГ все в тепло", там десятые доли градуса получаются. 160 метров 16 "очков".

Ссылка на комментарий

За Ятчеха, конечно ! Хоббиты приходят и уходят, а Ятчех остаётся. :)

Ещё в тему : если не получится перегнать сразу, то часть примесей можно пробовать выморозить. Однако это уже надо пробовать и подбирать растворитель, с которым вымораживать, экстрагировать...

Ссылка на комментарий

Хобот в производстве - балда! 

Тут даже думать не надо. 

Хоббит в данном случае абсолютно прав, а балда тут вы. Попробуйте , балда, доказать обратное.

С энергетической точки зрения жидкости , подобные воде, перегонять лучше наоборот при повышенном давлении, чтобы поближе к критической температуре. Поэтому перегонкой под вакуумом решаются другие задачи, а не экономия.

Ссылка на комментарий

Энергетическая выгода на примере воды практически отсутствует, а технологические сложности увеличиваются ( и экономические).

 

На примере воды - отсутствует. На примере ДМФА, где теплоноситель надо нагревать до 250 - 280С, шобы получить приемлемый температурный напор в 100 - 120С в кубовом реакторе с рубашкой - присутствует. 

Потеря тепла на испарение несколько возрастает, но это тепло всё равно теряется в холодильнике, а вот потери на обогрев атмосферы снижаются кратно, плюс снижение потерь времени на нагрев куба, а время - деньги. Плюс сопутствующие проблемы с теплоносителем. В лабе я тупо сплав Вуда могу использовать, а в цехе? А обвязка реактора? На ПЭГе до 200С я могу резиновые шланги поставить, а через что мне качать поганый дифенил? Нужно варить стальную обвязку. Вообще, выносные теплостанции выше 200С - это бред, тут надо в сам реактор электрообогрев ставить. А его смонтировать - не в копеечку обойдётся.

Затраты на монтаж вакуумной установки - разовые, расходы на сопровождение - сопоставимые.

Кроме того, при разделении смеси в условиях вакуума намного снижаются всякие побочки, чистота продукта достигается легче.

 

Да что я тут распинаюсь... Всё прикинули, всё посчитали. А доморощенные "технологи" - идуд лесом!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

На примере воды - отсутствует. ... А доморощенные "технологи" - идуд лесом!

Да, пусть идут лесом "доморощенные "технологи"". :) Мне достаточно посмотреть теплоты испарения и нагревания. Остальное ( рубашки, тэны...) не нужно в теме.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Да, пусть идут лесом "доморощенные "технологи"". :) Мне достаточно посмотреть теплоты испарения и нагревания. Остальное ( рубашки, тэны...) не нужно в теме.

 

Разумеется не нужно. Мы же - кухонные теоретики, тупим в справочники и делаем многозначительное, такое, лицо...  :af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...