Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрата кальция из яичной скорлупы


ЗаконПодлости

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

такс, а от когда это у нас глюконат кальция является источником кальция для костей? оно ну не совсем тот кальций, оно больше для увеличения концентрации в крови и сосудах, так же при Гипопаратиреозе, это как бэ раз, в клинике же его чаще юзают как вспомогательное при сильных аллергиях, зуде, чесотке.

И о насущном, вы уже в конец товарищи задолбали, опять повторюсь, гипокальциемия - редкость, а вот недостаток витамина D у 4/5 населения планеты, и не надо мне сейчас еще говорить что в скандинавии, сибири, дальнем севере, канаде и прочим местам солнца хватает!!! Врачи сейчас не знают как сделать волшебство для китайцев, индусов и мехико, так как в мегаполисах из за смога и пыли почти нет прямых солнечных лучей, и там люди не слабо так страдают недостатками витамина D. Вот как начнете ересь городить... Аж прям думаю, в нужном ли месте я тему создал с интересующим меня вопросом по химии, а то уже 60+ просмотров, а ответ всего 1 и тот "а нафиге вам оно надо?" Одумайтесь граждане!!!

Ссылка на комментарий

по моей памяти, кальции будет поболее хим активней как восстановитель и должен в принципе вытолкнуть натрий с соединения (гидроксил) в свою очередь, так как натрий у нас послабее, он заберет от кальция карбонат группу, так сказать слабым - слабое, а сильным - сильное, а теперь к каустификации, оно вроде должно быть при высоких температурах, без воды и воздуха, а у нас же раствор ведь, теперь по поводу кальцинирования, так как наш яцевар точно не смогет это провести в безвоздушном пространстве, и уж точно у него объемы не в центнерах, то 100% будет хоть какой то контакт с воздухом, где и нахватается все это дело двуокиси углерода, и вот вам и карбонат, а я просто чутка упростил схему, дабы не показывать все как по учебнику, и учел что все равно будет больше карбоната чем оксида, так как опять же кальцинирование карбоната кальция требует немалые температуры, да и энергозатраты тоже солидные, а тут скорее поджарить, дабы лишнюю органику сжечь, вообще сомневаюсь что там где то он его в оксид превратит, в карбонат реальней, проще, и большего точно не надо)

 

Дорогой друг farmaprim, в фармхимии вы (возможно) прима, однако с точки зрения общей химии ваши многословные оптимистические посты не выдерживают никакой критики, и тянут на пару болтов на обычном школьном экзамене. О каких таких восстановительных свойствах натрия и кальция вы рассуждаете, если здесь они находятся в своих максимально возможных степенях окисления (Ca2+, Na+), их валентные электронные оболочки ободраны дочиста, и потому они ни при каких условиях не могут проявлять восстановительных свойств. Здесь имеет место быть только обычная реакция ионного обмена, но вы и её умудрились вывернуть наизнанку. Ваши ссылки на некие учебники неубедительны, вот тут чётко обозначены критерии для определения направления реакций ионного обмена, зарубите тёщу это себе на носу. Что касается реакции каустификации соды Na2CO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaCO3, то этот способ получения щёлочи был известен уже алхимикам, и даже не в столь уж отдалённые времена служил одним из промышленных способов производства едкого натра. И в лаборатории его часто так получают, лично я делал это неоднократно  :cn:

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

такс, а от когда это у нас глюконат кальция является источником кальция для костей? оно ну не совсем тот кальций, оно больше для увеличения концентрации в крови и сосудах, так же при Гипопаратиреозе, это как бэ раз, в клинике же его чаще юзают как вспомогательное при сильных аллергиях, зуде, чесотке.

И о насущном, вы уже в конец товарищи задолбали, опять повторюсь, гипокальциемия - редкость, а вот недостаток витамина D у 4/5 населения планеты, и не надо мне сейчас еще говорить что в скандинавии,........!!!

 

1. По поводу вымывания кальция из костей посредством большого количества молока ( американского :) ) .... гм.. Лично я расстаюсь со своими заблуждениями - легко и с удовольствием. Спасибо за прояснение.

Спасибо всем.

 

2. Витамин Д принимаем в капсулах.

3. Про цитрат кальция из скорлупы рассказала даже Малышева в телевизоре. Скорлупа + лимонная кислота и больше ничего. Цитрат легко фильтруется от остатков скорлупы, если ее не молотить в порошок.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

1. 

3. Про цитрат кальция из скорлупы рассказала даже Малышева в телевизоре. Скорлупа + лимонная кислота и больше ничего. Цитрат легко фильтруется от остатков скорлупы, если ее не молотить в порошок.

 Слушай ее больше, она тебя еще и курить научит.  :lol:

Ссылка на комментарий

Дорогой друг farmaprim, в фармхимии вы (возможно) прима, однако с точки зрения общей химии ваши многословные оптимистические посты не выдерживают никакой критики, и тянут на пару болтов на обычном школьном экзамене. О каких таких восстановительных свойствах натрия и кальция вы рассуждаете, если здесь они находятся в своих максимально возможных степенях окисления (Ca2+, Na+), их валентные электронные оболочки ободраны дочиста, и потому они ни при каких условиях не могут проявлять восстановительных свойств. Здесь имеет место быть только обычная реакция ионного обмена, но вы и её умудрились вывернуть наизнанку. Ваши ссылки на некие учебники неубедительны, вот тут чётко обозначены критерии для определения направления реакций ионного обмена, зарубите тёщу это себе на носу. Что касается реакции каустификации соды Na2CO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaCO3, то этот способ получения щёлочи был известен уже алхимикам, и даже не в столь уж отдалённые времена служил одним из промышленных способов производства едкого натра. И в лаборатории его часто так получают, лично я делал это неоднократно  :cn:

соглашусь, тут явно ошибся, чего то меня понесло по электроотрицательности, но пофиг, ИЗВИНЯЮСЬ за бред, едкий натр точно лишний в уравнении.

Теперь по теме: кальцинировать скорлупу и полученный порошок(желательно как можно мельче чтоб были частицы) сыпать в насыщенный, холодный раствор лимонной кислоты. Можно даже попробовать перенасыщенный раствор, тогда при помешивании он должен компенсировать экзотермику реакции, так как растворение лимонной кислоты процесс эндотермический. И старайтесь как можно меньше допускать контакт раствора с воздухом. После фильтрации уже можно и на воздух осадок кинуть, там ему вряд ли что будет.

Ссылка на комментарий

Сыпать в лимонную кислоту просто молотую скорлупу ( карбонат кальция)....

Сыпать в лимонную кислоту кальцинированную скорлупу..

 

В чем тут преимущество?

Ссылка на комментарий

1. По поводу вымывания кальция из костей посредством большого количества молока ( американского :) ) .... гм.. Лично я расстаюсь со своими заблуждениями - легко и с удовольствием. Спасибо за прояснение.

Спасибо всем.

 

2. Витамин Д принимаем в капсулах.

3. Про цитрат кальция из скорлупы рассказала даже Малышева в телевизоре. Скорлупа + лимонная кислота и больше ничего. Цитрат легко фильтруется от остатков скорлупы, если ее не молотить в порошок.

1. по поводу витаминки D, в капсулах оно хорошо, но не идеально, загар даст больше толку, хоть и выработка при загаре в массовой доле меньше, все равно в отличии от капсул он чистенький и уже 100% весь в тканях, причем равномерно во всех распределен. В препаратах для внутреннего приема он столкнется с кислотой, смешается с пищей и прочим, часть будет нейтрализована, а часть вообще уйдет через заднее отверстие, так что усвоиться его мало, да и после всасывания он пройдет частичную фильтрацию в печени, то есть в итоге мало его будет в чистом и нужном виде именно в тканях и свободно бегающей кровушке. И не могу точно сказать что там в России на фарм рынке, но я не помню чистого витамина D в капсулах/таблетках, только в каплях в виде масленого D2 и водного раствора D3 , в капсулах и таблетках помню множество комбинаций кальция+D3 , иногда к ним еще пихают магний, селен и цинк.

2. Насчет Малышевой не могу сказать чего то хорошего, вроде бы про медицину глаголет, вроде разжевывает, но слишком упрощает и зачастую дезинформирует, не советовал бы использовать как надежный источник, меня лично спасает БМЭ (Большая Медицинская Энциклопедия) правда еще советская, но 90% инфы актуально и сейчас, и там уж точно есть ссылки на все источники, очень советую всем, тем более написана она уже последних десятилетиях союза, так что по актуальней будет множества книг, да и классификация и упорядоченность информации там тоже на высоте.

Сыпать в лимонную кислоту просто молотую скорлупу ( карбонат кальция)....

Сыпать в лимонную кислоту кальцинированную скорлупу..

 

В чем тут преимущество?

в случае кальцинированной скорлупы и избегания во время реакции контакта с воздухом даст быструю реакцию и в осадке будет в основном чистый цитрат кальция, так сказать без карбоната. преимущество с скорости реакции и чистоте конечного продукта.

просто карбонат кальция - вещь не лучшая для ионной реакции с лимонной кислотой, так как из нерастворимого мы получаем малорастворимое, что в свою очередь не гарантирует что весь карбонат вступит в реакцию, либо же потребуется много растворителя(воды) чтобы весь цитрат растворился, а из большого объема раствора его не так уж и легко вытащить, требуется время+немалые затраты на выкипания, в обще оно того не стоит, а вот хорошо зажарить до бела скорлупу, чтоб она прям сыпалась значительно проще, дешевле и быстрее. да и реакция проходить будет быстрее между гидроксидом и лимонной кислотой чем между карбонатом и лимонной кислотой. вот где то так...

Ссылка на комментарий

Скорость не имеет значения. Простота важнее. И безопасность, поскольку от контакта с воздухом раствор изолировать... сложно...

так а в чем тут сложность?

1. очищаем скорлупу

2. жарим скорлупу

3. делаем перенасыщенный раствор лимонной кислоты, лучше всего в стеклянной банке

4. находим полиэтиленовый прозрачный пакетик, так чтоб чуть длиннее банки

5. находим резиночку, желательно как в аптеках или в банках на купюрах

6. насыпаем порошок жареной скорлупы в банку, лучше по 1 ложке за раз

7. надеваем пакетик на банку так чтоб длина часть осталась над бвнкой

8. выпускаем из пакетика воздух и ставим резинку на горлышко банки

9. берем что-то не острое и не колючее, пластиковую палочку, или стеклянниую

10. использую пакетик как перчатку в банке, помешиваем палочкой раствор

11. и по немного приоткрывая горлышко банки от пакетика, досыпаем по ложке нашу порошковую, жаренную скорлупу, досыпать когда раствор будет становиться менее мутным, это значить что весь кальций уже в виде цитрата, он быстро должен оседать.

12. добавляем то лимонной кислоты, то жаренной скорлупы чтоб увеличить выход и в конечном итоге чтоб раствор был прозрачным

13. фильтруем, сушим, радуемся)

просто, быстро, чисто, точно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...