Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение палладия из растворов царской водки


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите каким образом нейтрализуется азотная кислота если у меня водный раствор царской водки HCL/HNO3 3:1 с содержанием палладия, сколько грамм карбоната надо на 1мл концентрированной азотной кислоты. После реакции царская водка нетролизуется до нейтральной кислотности или карбонат нейтрализует только примесь азотной кислоты. Спасибо

Ссылка на комментарий

Сода одинаково успешно нейтрализует как соляную, так и азотную кислоты, да ещё прихватит и осадит часть Pd в виде оксосолей и карбонатов (будет сильно зависеть от режима добавления и перемешивания р-ра).

Парциально оттитровать HNO3 так не получится.

Ссылка на комментарий

SMV прав. Ecли склероз мне не изменяет, у палладия самая высокая константа гидролиза из всех двухвалентных металлов, даже выше, чем у ртути. И начинает он активно гидролизоваться уже где-то при рН в районе 2. Так что добавление соды, чреватое локальным перещелачиванием, может осадить значительную часть палладия. Конечно, в царской водке палладий находится в виде хлоридных комплексов, что повышает его устойчивость к гидролизу. Но не так существенно.

Ссылка на комментарий
Насчет растворения меди в солянке (и разб. H2SO4) - сам часто наблюдал (и даже подробно описал). Но неужели подобные вещи происходят с золотом и палладием. Нельзя ли поподробней?

Про золото - такого не припомню, а вот палладий в присутствии кислорода в соляной кислоте растворяется, но довольно медленно.

P.S. интерес чисто научный - немного работал с презренными металлами (Ph, Ru, Pd), но их выделением особо не интересовался.

Катализ?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Здесь упоминалось о осаждении палладия из растворов хлоратом натрия. Имеется берта, она думаю тоже покатит. Так вот, если там кроме палладия еще всякая медь, железо, никель будет, то они вместе с палладием не выпадут в виде чего-то? Свойств хлоратов этих металлов я не знаю, но думаю, что они все-же растворимы. И в виде чего выпадет палладий, он восстановится до металла, или просто хлорат его нерастворим? Или может еще чего, комплексы какие?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Здесь упоминалось о осаждении палладия из растворов хлоратом натрия. Имеется берта, она думаю тоже покатит. Так вот, если там кроме палладия еще всякая медь, железо, никель будет, то они вместе с палладием не выпадут в виде чего-то? Свойств хлоратов этих металлов я не знаю, но думаю, что они все-же растворимы. И в виде чего выпадет палладий, он восстановится до металла, или просто хлорат его нерастворим? Или может еще чего, комплексы какие?

1-палладий выпадает в виде соли

2-соль наверняка будет сорбировать на свою поверхность разную грязь, рекомендовано переосаждение

3-если палладия в растворе мало, то лучше сажать раствором глиоксимата в спирте или ацетоне, предварительно убрав азотку мочевиной. Если палладия в растворе много -лучше посадить хлористым аммонием в присутствии окислителей (при этом образуется соль хорошо растворимая в воде, по этому отмывать соль только раствором хлористого аммония не менее 20г/л)

Ссылка на комментарий

Способов много. Всё зависит от состава раствора. Укажите конкретно из чего и как получен раствор: с весами, % и объёмами - хотя бы примерно. А так это разговор ни о чём.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

1111111

Имеется ЦВ раствор с содержанием Пд где-то 6г/л.Как лучше его осадить?На гидразин не реагирует.Но если добавить гидразина и нагреть почти до кипения,то раствор меняет окраску с зеленого(медь) на цвет кофе.Даже не знаю чем осадить.С диметилглиоксимом связываться не хочу,т.к. полученный продукт нужно будет как-то восстанавливать.А это не так-то просто.

Да,в растворе только медь и Пд.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...