Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селен из селенового выпрямителього столба


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я в детстве сошкрябывал селен со здоровой пластины, 50х50 см примерно от какого-то советского копировального устройства. Соплей пролил немало. Сейчас лежит вторая такая пластина, но облупить её руки не доходят. А горящий селен, ИМХО, пахнет редькой.

Ссылка на комментарий
Я в детстве сошкрябывал селен со здоровой пластины, 50х50 см примерно от какого-то советского копировального устройства. Соплей пролил немало. Сейчас лежит вторая такая пластина, но облупить её руки не доходят. А горящий селен, ИМХО, пахнет редькой.

Точно - редькой, только говённой....

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
В 29.05.2018 в 11:25, U3BECTb сказал:

Мекаптаны тоже в планах делать но в болших количествах. Они слабоядовиты. А вот селеновая гадость опасна

Меня смущает что реакцию надо проводить при кипячении с рефлюксум. При этом выделяется немного селеноводорода. Я думаю просто замешаю все то дело 3 литовой банке и оставлю а солнышке

Беда в том что селеноводород токсичен аки цианид. Единственное что спасает при реально опсных концентрацях начинается раздражение глаз как с сероводородом. А запах...

Данных по токсичности селенолов я так и не нашел

Интересно что будет если банка случайно взорвется и по округе содержимое распылит

МЧС как бы не пригнали

Как результаты? Удалось ли получить рекордно вонючий бутилселенол?  Мне пока довелось синтезировать немного из экстремально вонючих. Получал тиоацетон, этилмеркаптан и бутилмеркаптан. Из твёрдых "вонючек" - синтезировал дийодацетилен (отвратительный сладковатый запах). Получался и селеноацетон (димер) - довольно быстро разлагается на свету и окисляется кислородом воздуха.   Пока рекордсменом в соотношении вонючести/стойкости является бутилмеркаптан (тяжёлый зловонный запах, причем довольно хорошо впитывающийся в одежду, ну и при этом высокая температура кипения 98 по Цельсию, что не даёт ему так быстро испаряться, как этилмеркаптану).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...