Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резинаты. Получение (мокрый способ) и разложение.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
aversun

Я примерно понимаю о чём Вы, поэтому судорожно и ищу информацию по стадиям разложения канифоли и мыл, но пока тщетно.

Ее может не быть вообще - процесс сложный и сильно зависит от условий. Химики неохотно берутся за изучение подобных вещей, разве у них что кризис жанра.

Но работая с какой-то системой вы со временем будете ее "чуствовать" т.е знать, что от нее ожидать, даже если механизм превращений извесен только в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Ее может не быть вообще - процесс сложный и сильно зависит от условий. Химики неохотно берутся за изучение подобных вещей, разве у них что кризис жанра.

Но работая с какой-то системой вы со временем будете ее "чуствовать" т.е знать, что от нее ожидать, даже если механизм превращений извесен только в общих чертах.

 

Спасибо!

Честно говоря, начав экспериментировать я уже практически перестал искать информацию.

Резинаты чаще всего применяют:

1. Лакокрасочная промышленность (поверхностные рецепты с упором на цвет и скорость сушки масла)

2. Художественная керамика (упор на цвет и др. эстетические характеристики)

3. В строительстве (резинат натрия - гидрофобизирующая добавка).

4. В электронике (чаще всего только для получения проводящих слоёв на основе серебра).

 

Многие резинаты в процессе обжига восстанавливаются до металлов.

Сегодня(или завтра, т.к. просушить осадок хорошенько нужно) самый интересный опыт проведу - запеку резинат олова-меди.

Т.к. олово (возможно) будет скатываться в шарики (не образует плёнки), то примесь меди должна нам помочь.

 

Интересно, получится ли луженая медь или вкрапления меди в прозрачный слой SnO2 ))))

 

З.Ы.: К чему я это всё затеял. Да всё к тому же )))) Титанат бария. Допустим, что получил я порошок, но ввод (очень равномерный) легирующих добавок в плав и прессование мне пока с трудом представляется, поэтому хотелось бы попробовать с резинатами. Т.е. резинат будет не просто легировать титанат бария, но ещё и спекать. Возможно и металлизацию проведу с резинатами. Хотелось бы верить, что всё получится :)

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
  • 4 года спустя...
11.10.2009 в 03:09, aversun сказал:

 

Вас резинаты интересуют в качестве сиккативов или еще для каких целей?

" Резинаты используются :"1. Лакокрасочная промышленность (поверхностные рецепты с упором на цвет и скорость сушки масла)

2. Художественная керамика (упор на цвет и др. эстетические характеристики)

3. В строительстве (резинат натрия - гидрофобизирующая добавка).

4. В электронике (чаще всего только для получения проводящих слоёв на основе серебра)."

 

Смотрел видео про самодельный флюс и один из компонентов - резинат натрия (калия). впервые узнал об этой субстанции (поначалу подумал, про какую то связь с резиной).

Китайцы, почему то вместо канифоли впаривают резинат на её основе.

В чем суть компонента именно в применении резината, вместо самой канифоли?

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
23.04.2021 в 13:13, МВВ сказал:

В чем суть компонента именно в применении резината, вместо самой канифоли?

Нашел некоторую информацию:  https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=77100 .  https://telegra.ph/Vodosmyvnoj-flyus-gel-10-23  Резинат натрия, в отличии от канифоли, растворим в воде. Возможно из-за этого. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...