Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение железа, в хлористом электролите. Затруднения.


ДенисФ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, сейчас ставлю опыты по осаждению железа, но возникли сложности с реактивами. Раньше я попробовал осаждение в сернокислом электролите, но железо отслаивалось и было хрупким, сейчас я хочу попробовать в хлористом электролите, но не имею возможности найти FeCl2, есть только FeCl3, но оно как я понял из коментариев непригодно для железнения. Думаю попробовать растворить кусок железа в соляной кислоте, которую сейчас изготавливаю из серной кислоты и пищевой йодированой соли. Получится ли из этой реакции то что нужно для гальваники? Ведь раствор будет жидким, а советуют порошок. Так же смущает скорость растворения железа, она я думаю будет низкой, можно ли ускорить её при помощи выпрямителя тока, так как я уже растворил быстро кусок железа, но в растворе железного купороса Fe2SO4

Ссылка на комментарий

И может подскажете где можно в Новосибирске купить хлорид железа 2, не 3 а 2. Не тот который используют для травления плат, такой я знаю где взять, но он не подходит


спасибо, сейчас почитаем


Результат, несмотря на то что я многое сделал не по рекомендации, слой железа всё таки нарос, не ожидал.

Ссылка на комментарий

Вы где-то видели качественное покрытие железом?

 

У нас в городе, в нашем ликбезе (индустриальный институт) был кадр, занимался наращиванием изношенных деталей распредвалов, шкворней и т.д. с последующей мех обработкой. Даже на промышленной основе - автопредприятие. Сам участвовал в этой разработке как исполнитель. Примерно выходило 87-89% качество остальное сыпалось.

Ссылка на комментарий

сами делайте проработкой из хлорида - всё отлично работает особенно на горячем - там одна заморока - эл-т должен постоянно работать не останавливаясь - чтоб не окислялся - но это легко сделать при желании - и коррекция pH постоянная.

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Железнение - один из самых кривых гальванических процессов.

Имхо, он не кривой, просто "нежный" - малое технологическое окно по кислотности и содержанию трехвалентного железа.

Я бы для стабилизации делал блок непрерывной регенерации типа - насосик, камера проработки аноды/катоды реверс 1 к 1 для равномерного растворения, фильтр механика, блок коррекции кислотности и слив в ванну.

Ссылка на комментарий

Я бы для стабилизации делал блок непрерывной регенерации типа - насосик,

Я бы для стабилизации начал бы с борфтористого электролита или поискал бы ещё какой-нибудь комплекс,

чтобы железо двухвалентное свободно в растворе не болталось. Ну это ИМХО, конечно.

Имеющимся на форуме клубом любителей поосаждать металл из раствора ИМХО можно добить сложности железнения до уровня и качества хотя бы никеля. Мое скромное мнение - посмотреть табличку, какие можно пользовать комплексы для начала. Хотя нафиг нужно это железнение?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Оказалось что можно наращивать железо и без добавления порошка хлорида железа, да, попросту перегоняете серную в соляную с помощью соли, растворяете железо подогревая для ускорения реакции, я ещё подключил во время растворения выпрямитель, хотя не уверен ускорило ли это процесс, ну а после погрузил в электролит сверло, слой железа нарос, я сначала подумал что это слой солей, но немного поскребя пилкой для лобзика (фрагментом) заметил блеск металла, слой которого был немного выше линии очертаний сверла, приданных ему на заводе. Покрытие конечно не качественное и неравномерное, но для меня это успех, так как я к этому стремился - добиться именно осаждения железа и понять каков ингредиентный состав, а так же порядок действий. Но, я думаю что всё равно нужно найти источник заводского хлорида железа 2, так как с ним, я уверен, качество будет лучше. Но это большая проблема, его в Новосибирске нигде нет, так же нет и хромового ангидрида и много чего ещё, хотя для юридических лиц вроде как с этим дела обстоят легче, но с этим наверное заморочусь в будущем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...