Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
fdsjkghkfsd455rfesdf

Объясните дурачку.

Рекомендуемые сообщения

Нашёл я значит в Китае вот такую штучку меньше чем за 2000 рублей. Если верить отзывам там даже стекло хорошее.

500-24-29.jpg_640x640.jpg

Судя по кривому машинному переводу штука эта годится для вакуумной перегонки. Но поскольку я никогда в глаза не видел никакого лабораторного оборудования мне нужны пояснения:

• Оно же подойдёт для вакуумной перегонки я правильно понимаю? Для обычной естественно темболее?
  • Большая колба-основная, маленькая-приёмник. Тут вроде всё понятно.
  • Два фиговины на трубке посередине для чего? Там внутри ещё одна трубка штоле, а через эти фиговины охлаждающую жидкость пускать? Или как?
  • Что за отвод над приёмной колбой?
  • Куда мне вставить пылесос чтоб откачать воздух? В отвод над приёмником штоле?
  • Чем вообще можно создавать разряжение(подешевше) может там здоровый шприц сойдёт? Мне сильно глубокий вакуум не нужен.
  • Там сверху термометр такой или что?
Изменено пользователем fdsjkghkfsd455rfesdf

Поделиться сообщением

А чего там непонятного?

Обычная перегонная установка. Колба-насадка Вюрца+термометр-холодильник-алонж с отводом-колба.

Термометр - для определения температуры паров. Что-бы видеть, что именно сейчас у тебя перегоняется.

"Сосок" - отвод аллонжа для подключения вакуумного насоса (или водоструйника) при перегонке с пониженным давлением. Или используется для отвода лишнего газа/паров растворителя и прочей бяки в промывную склянку/вытяжку.   

• Чем вообще можно создавать разряжение(подешевше) может там здоровый шприц сойдёт? Мне сильно глубокий вакуум не нужен.

Купить водоструйный насос за 150-250 рублей и радоваться "вакууму" до 20 мм ртутного столба.

Пы.Сы. Термометр надо поднять выше. До уровня, что-б шарик термометра был на середине отвода насадки Вюрца.

Изменено пользователем Техно

Поделиться сообщением

Какой нахрен пылесос, он и трети атм не создаст, к тому ж при околонулевом потоке сгорит к хреньям консервным ко всем ленцам с джоульями.
Остальные предположения веpные, включаяя и шприц, но к нему нeобходимо будет сколхозить клапан в том или ином виде

Поделиться сообщением

Нашёл я значит в Китае вот такую штучку меньше чем за 2000 рублей. Если верить отзывам там даже стекло хорошее.

500-24-29.jpg_640x640.jpg

Судя по кривому машинному переводу штука эта годится для вакуумной перегонки. Но поскольку я никогда в глаза не видел никакого лабораторного оборудования мне нужны пояснения:

• Оно же подойдёт для вакуумной перегонки я правильно понимаю? Для обычной естественно темболее?
  • Большая колба-основная, маленькая-приёмник. Тут вроде всё понятно.
  • Два фиговины на трубке посередине для чего? Там внутри ещё одна трубка штоле, а через эти фиговины охлаждающую жидкость пускать? Или как?
  • Что за отвод над приёмной колбой?
  • Куда мне вставить пылесос чтоб откачать воздух? В отвод над приёмником штоле?
  • Там сверху термометр такой или что?

Полная херня установка. Дебилизма в ней чуть более чем много. Начнем с того что термометр на пять см ниже выхода из дефлегматора, а значит по сути никакого контроля температуры не будет, не ясно как вообще термометр вставляется в дефлегматор, шлифа не видно, хз что там. Сами шлифы, как мне кажется укороченные, на простую перегонку это не повлияет , но для вакуумной потребуется очень хороший вакуумный насос ибо все эти шлифы будут пропускать. Да и потом китайское стекло славится хреновостью, а хреновое стекло + вакуум = осколочная граната. За теже деньги на Русхиме можно нормальный набор купить, да еще и с пауком. 

P.s. еще порекомендую почитать литературу  по технике лабораторных работ. Дабы мысли про шприц и пылесос не посещали. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1

Поделиться сообщением

А чего там непонятного?

Обычная перегонная установка. Колба-насадка Вюрца+термометр-холодильник-алонж с отводом-колба.

Ну яж говорю: Лабораторное оборудование никогда в глаза не видел. Для пиротехники оно особо не требуется. А тут решил прокачаться немного

У меня слово алонж например не вызывает ничего кроме негодования, надо погуглить.

Полная херня установка. Дебилизма в ней чуть более чем много. 

Блин благодарю. Я чуть не заказал

Поделиться сообщением

Все там прекрасно видно, 99% термометр гладкий, что гораздо удобнее в плане легкости изменения положения в сравнении снеуниверсальностью термошлифмерялок. Говно там только одно - пластик клипсы реакторной колбы, но если не перегонять/концентрировать серку, то и хрен с им). К тому ж легко делаются хомутики из мягкой проволоки под классические пружинки.

Плюс в этом месте крепление шлифа вообще нахрен не нужно, если установку конечно за аллонж не крепить :bn: 

Ха-ха, в быдлорускетайхиме ровно тоже китайстекло, да еще и покоцанное с хайверояти :lol:

Изменено пользователем alchem24
  • Like 1

Поделиться сообщением

За теже деньги на Русхиме можно нормальный набор купить, да еще и с пауком. 

Блин. Не хочу я в этот русхим чёт. Я думал по дешевке нашёл( А что за паук?

P.s. еще порекомендую почитать литературу  по технике лабораторных работ. Дабы мысли про шприц и пылесос не посещали. 

ОК. Нагуглилось аж с десяток книг с таким названием разных авторов. Какую посоветуете? Мне бы покомпактнее. "Л.Н. Захаров Начала техники лабораторных работ" - сойдёт?

P.S. Ну блин. Я запутался. Один говорит - говно, второй - не говно. Стоит брать или нет?

Поделиться сообщением

да еще и с пауком. 

Ага, в виде дефекта стекла, с тарантулом, итить иговжвала

Паук - по вашей терминологии, суть фигня с торчащими фиговинами=устройство для сбора нескольких фракций без пракращения перегонки/разрушения вакуума

Поделиться сообщением

P.S. Ну блин. Я запутался. Один говорит - говно, второй - не говно. Стоит брать или нет?

Типичный "школьный" демонстрационный прибор. Для "опытов" пойдёт, для чего-то более серьёзного - нет. Можно купить, шоб "потренироваться", посмотреть как оно работает наглядно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Паук - по вашей терминологии, суть фигня с торчащими фиговинами=устройство для сбора нескольких фракций без пракращения перегонки/разрушения вакуума

Т.е. можно брать и прям в процессе отгонки делить фракции? Охренеть, круто. Как это работает? Типа отогналась самая легкокипящая фракция и я могу закрыть какой-нибудь клапан/краник и следующая фракция погонится в другую ёмкость? Такая фиговина мне точно пригодится. Дорогая?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас