Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Метилсульфонилметана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит реакцию нужно довести до конца

Перекись без катализатора будет окислять дооолго, возможно несколько столетий. Не зря же окисляют более активными и дорогими окислителями - конц. азотной кислотой, озоном, пермарганатом и т.п.

Ссылка на комментарий
dmr! Уксус нисколько не смущает. Он наверняка вылетит при кипячении сделав своё дело. Тем более его наверно нужно только капельку?  Как катализатор.
Ну раз так, лейте избыток перекиси, кислоту, и тихонько грейте.
Ссылка на комментарий

Перекись без катализатора будет окислять дооолго, возможно несколько столетий. Не зря же окисляют более активными и дорогими окислителями - конц. азотной кислотой, озоном, пермарганатом и т.п.

Если посмотреть патент получения Метилсульфонилметана, то там окисление производится перекисью водорода и для ускорения процесса применяются мешалки и соблюдение температурного режима и двухступенчатая схема, для возможности отбора уже получившегося продукта и непрерывного производства.

Ну раз так, лейте избыток перекиси, кислоту, и тихонько грейте.

Попробую и опишу всё подробно, dmr!

Ссылка на комментарий

Конечно не хотелось бы нитратов или Алюминия прибавить. А вот маринованный сульфон при кипячении очистится от уксусной кислоты? И сколько её нужно для реакции?

 

Уксусной кислоты можно и нужно - много. 70%-й эссенции - равный объём с перекисью. Азотной - меньше, раза в три. 

Сульфон вам, так или иначе придётся выделять упариванием раствора. А что упаривать - воду, или оцтову кислоту - это уже не особо важно.

Я пока не нашёл количественных показателей его растворимости в воде, но априори - это вещество при 100С с водой смешивается неограниченно, а в холодной - растворимо умеренно. 

Главное - это ОЧЕНЬ стабильное вещество, как в кислой, так и в щелочной среде, и может выдержать самые жёсткие условия в процессе концентрирования.

Ссылка на комментарий

Уксусной кислоты можно и нужно - много. 70%-й эссенции - равный объём с перекисью. Азотной - меньше, раза в три. 

Сульфон вам, так или иначе придётся выделять упариванием раствора. А что упаривать - воду, или оцтову кислоту - это уже не особо важно.

Я пока не нашёл количественных показателей его растворимости в воде, но априори - это вещество при 100С с водой смешивается неограниченно, а в холодной - растворимо умеренно. 

Главное - это ОЧЕНЬ стабильное вещество, как в кислой, так и в щелочной среде, и может выдержать самые жёсткие условия в процессе концентрирования.

Спасибо,yatcheh ! Качественный и количественный ответ. Буду пробовать!

Ссылка на комментарий

Даже чуть обводненный не вымораживается, или вымораживается частично. Вода с дмсо заметно экзотермично соединяется.

 

У ДМСО есть точка эвтектики при -60С. Причём линия эвтектики очень крутая при низкой концентрации воды. Это, кстати - позволяет очень точно определять содержание воды в ДМСО по температуре начала кристаллизации. Я сам составлял такую таблицу, и очень точно, до одной сотой процента, мерил обводнённость димексида при помощи спиртового термометра и жидкого азота.

Ссылка на комментарий

У ДМСО есть точка эвтектики при -60С. Причём линия эвтектики очень крутая при низкой концентрации воды. Это, кстати - позволяет очень точно определять содержание воды в ДМСО по температуре начала кристаллизации. Я сам составлял такую таблицу, и очень точно, до одной сотой процента, мерил обводнённость димексида при помощи спиртового термометра и жидкого азота.

Для нашего случая это же некритично, yatcheh. В перекиси - 63% воды. Так, что попробую и вскоре подробно отпишусь.  

Ссылка на комментарий

Если посмотреть патент получения Метилсульфонилметана, то там окисление производится перекисью водорода и для ускорения процесса применяются мешалки и соблюдение температурного режима и двухступенчатая схема, для возможности отбора уже получившегося продукта и непрерывного производства.

 

Попробую и опишу всё подробно, dmr!

Любой патент обязательно содержит скрытое ноу-хау, без которого методика полностью или частично невоспрозводима. Если для синтеза нужен специальный режим, мешалки и двухступенчатая схема, то вряд ли что-то толковое получится при простом смешении в обычной банке, которая будет стоять на окне. К тому же у Вас нет никаких аналитических приборов, чтобы убедится что реакция прошла, на нюх особо не наопределяешь :ao:

Ссылка на комментарий

Любой патент обязательно содержит скрытое ноу-хау, без которого методика полностью или частично невоспрозводима. Если для синтеза нужен специальный режим, мешалки и двухступенчатая схема, то вряд ли что-то толковое получится при простом смешении в обычной банке, которая будет стоять на окне. К тому же у Вас нет никаких аналитических приборов, чтобы убедится что реакция прошла, на нюх особо не наопределяешь :ao:

Вот я и призываю вас - экспертов (коллективный разум!) как можно обстоятельно обмозговать такую непонятно, трудную или легкорешимую проблему. Мне, просто любителю химии, показалось, что это пустяшная задача - реакция окисления. Если бы портал "Nigma" не исчез из интернета, то я бы рассчитал там все доли исходных веществ и более-менее точно и полно попробовал провести эту реакцию. Димексид на порядок дешевле сульфона. И сам бог велел сделать это.

Ссылка на комментарий

Для нашего случая это же некритично, yatcheh. В перекиси - 63% воды. Так, что попробую и вскоре подробно отпишусь.  

 

Да я не конкретно про ваш случай, просто хотел отметить, что вымораживание ДМСО из водного раствора - это бред. Вот сульфон из смеси дмсо-вода будет вымораживаться на ура. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...