Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Убить дрожжа! Сиквел.


Монстр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Так и гасите известью перед второй перегонкой - кислый запах должен уйти ( у меня прокисшее сусло, отходы виноделия и пр. так чистилось - запаха не было). Кстати, гнал первак и хвосты все вместе в первый раз, т.к. задача отделить и выжать весь спирт, не до чистоты. Поэтому и гнал первый раз безо всяких температурных режимов вообще. И второй раз так же без режимов - т.к. уже очищенное было.

 

Да вот надо бы попробовать произвестковать спирт-сырец перед вторым перегоном, извести то у меня дохрена ведь. Может действительно поможет, хрен его знает.... Я то потому и гнал все до воды первым прогоном, чтоб максимум спиртяги выжать...

 

Только я вот не пройму, если брага прокисает, то какого лысого то? Она ж под гидрозатвором стоит? Я вот этот момент подкурить никак не могу.

Ссылка на комментарий

Я не спец в спиртном ( просто на родине много сырья было - сам бог велел делать ) - там много продуктов окисления глюкозы получается, не только кислоты и не только спирты.


Алкаши говорили, что классная водка самогон получался, но жаловались, что крепкая ( вторая перегонка, а я не разбавлял...- просто отдавал, а потом меняли на всякое - на навоз, на вещи, на продукты...).

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я не спец в спиртном ( просто на родине много сырья было - сам бог велел делать ) - там много продуктов окисления глюкозы получается, не только кислоты и не только спирты.

 

Ну я вообще-то ничего не дезинфицировал, может из-за этого. Я потому что в браге вообще не понимаю нихрена.

 

Видите ли, я вообще без понятия абсолютно, как и чем должна или наоборот, не должна пахнуть сахарная брага. У меня она приобретает кисловатый запах уже в течение первых суток брожения.

 

А баклажка из под браги имеет запах примерно как бутылка от красного вина пустая, но постоявшая. То есть на мой нюх амбре примерно у скисшего красного вина. Получается брага по всей видимости прокисает. Тогда по идее, если в спирт-сырец вальнуть извести, то должен будет выделяться углекислый газ при гашении уксусной кислоты. Надо будет это проверить.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Известь желательно брать качественную, потому что она сама имеет свои запахи или впитывает другие запахи. 

Пластиковую тару в спиртовом деле лучше не использовать, мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Известь желательно брать качественную, потому что она сама имеет свои запахи или впитывает другие запахи. 

Пластиковую тару в спиртовом деле лучше не использовать, мне так кажется.

 

У меня увы стеклянных бутылей нет маленьких до 10 литров обьема, есть на 40 литров, Реахимовская, наследие от соцлагеря, ахахах, но блин мне 40 литров браги нафиг не нужно, поэтому пришлось ПЭТФ баклажки использовать, но я тоже подозреваю что ПЭТФ для этого дела это очень и очень нездорово и в корне неправильно, если только полиэтилен, но пищевые бутыли слишком дороги, на один-два раза покупать вообще невыгодно, проще тогда купить ацетон, один черт спирт часто, хотя и не всегда заменим ацетоном, а у нас с ацетоном в строймагах проблем вообще нет никаких, его там залейся.

Ссылка на комментарий

а как определять наличие тех дрожжей , есть какие-то тесты, есть какие-либо границы допустимого содержания ? Начнём как бы с начала.

Я не в курсе как люди определяют неправильные дрожжи на глаз. Это только в микроскоп наверно.

В целом, если говорить не языком биолога из института, люди скорее говорят предположениями, основанными на некоем опыте, что фактом может и не являться. Я вот, например, вообще не склонен думать, что даже если на яблоках живут некие специфические дрожжи, и они не могут быть заражены присутствием виноградных, особенно если живут в одном огороде.

 

Литература говорит, что расы дрожжей конкурируют, самые стойкие, естесно, переживут других.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Я не в курсе как люди определяют неправильные дрожжи на глаз. Это только в микроскоп наверно. ...

Не, так не годится нам - нам надо объективный, научный метод тестирования на дрожжи и объективные требования по содержанию. А иначе как мы их будет "убивать" и как будем сравнивать методы ?! Я серьёзно.

Микроскоп - это сложно, надо что-то попроще, но с такой же достоверностью.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А че их вообще убивать, я вот вторую баклажку с брагой поставил, ровно 7 дней назад, правда дрожжи и сахар других производителей, но дрожжи один хрен хлебопекарные. Плюс еще добавил 5 грамм карбамида на 1 кг сахара.

 

Так вот, я счас баклажку посмотрел и вижу что дрожжи оседать на дно сами начали, думаю за несколько дней брага сама осветлится и можно перегнать будет. Первую баклажку я осаживал дрожжи в морозилке, а эта я так понимаю что добавка карбамида сильно так помогла, за 3-4 дня сбродилось, потому что я не думаю что у другой фирмы какие-то борзые крученые дрожжи были, в отличие от первых. Вообще советовалось 2 грамма диамида углекислоты сыпать на 1 кг сахара, но я вальнул все 5 грамм, похоже дрожжам это понравилось, они развились, заодно оголодали и потом резко выжрали весь сахар, ахахах...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Так вот, я счас баклажку посмотрел и вижу что дрожжи оседать на дно сами начали, думаю за несколько дней брага сама осветлится и можно перегнать будет.

 

Дрожжи падают в конце брожения, но хрен там она сама осветлится. Будешь ждать - загниёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...