Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Собственно задача такая, необходимо разделить 100 л суспензии бентонита на жидкую фазу и твердую. Как это сделать в условиях лаборатории? Очень желательно без использования химии. Механическим путем. Подскажете оборудование которое может это сделать? Долго думаю уже над этим вопросом. Всю голову сломал. Любой совет будет в помощь. Большое спасибо. 

Поделиться сообщением

А что, фильтрование через бумажные фильтры или центрифугирование не помогло?

Поделиться сообщением

более 100 л суспензии через бумажные фильтры или центрифуги по 30 мл это утомительно. Подскажите конкретные модели оборудования пожалуйста? Да и через бумагу суспензия плохо делится. Легко забивается. 

центрифугирование поможет но нужно понимание какое оборудование на такие объемы подойдет.

Поделиться сообщением

Видел такой способ: на патрубок (от реактора закреплённого стационарно),  надевается мешок и привязывается (мешок висит на патрубке), снизу ставится поддон. Через этот патрубок наливается суспензия, через мешок фильтруется. Материал мешка придётся подобрать опытным путём.

• Like 1

Поделиться сообщением

думаю над соковыжималкой типа СВШПП(с модификацией какой нибудь) или сепаратор? или мешок вы правы...  

Поделиться сообщением

а Ваша суспензия не расслаивается , если ее оставить стать ?

Поделиться сообщением

Как мне показывает опыт самогонщика, суспензия бентонита замечательно расслаивается. Другое дело, что осадок в виде сметаннобразной массы содержит как минимум 90% воды, но при этом не расслаивается ни в какую. Мохбыть именно эта "суспензия" имеется в виду? 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

т.е. решить проблему бентонита у самогонщиков боше шансов ? )))

если вернуться к условию задачи , учесть последнее дополнение , то , кроме мешочка ,

через который , вода , может , и потечет вначале быстро , но утихнет , ибо ткань

быстро забьется мелкими частичками .

а тупо отпарить воду хотя бы на половину ?

Поделиться сообщением

иногда она расслаивается, ее как бы разрывает на верх и низ, но сути дела толком это не меняет после колыхания все легко перемешивается, да и разрывы не такие крупные, чтобы было где развернуться...

знаю, что эта частично решается с помощью мешка но вся эта конструкция, муторна, по времени долго...

проточные центрифуги вероятно самое красивое решение но думаю они стоят как вертолет, плюс производительность низкая... ну хотя бы 25 л/ч было бы... 

огш очень дорого)

продумываю вариант с соковыжималкой типа СВШПП дополнив ее внутри по стенки "барабана" тканью или еще каким либо фильтрующим материалом... как думаете может сработать??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас