Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ивермектин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет, столкнулся с такой проблемой : растворяю ивермектин (cas 70288-86-7) в этаноле, пока он горячий все прекрасно, но после того как температура падает до комнатной появляются сильные осадки в виде кристалов, с чем это может быть связанно? Спасибо

 

Рецепт который используется 

Ивермектин 1%

Твин 80 -10%

Этанол 2.5%

Глицерин 20%

Диз.вода 66.5%

Ссылка на комментарий

Как это "горячий этанол"? в соответствии с гос.фармакопеей  "горячий"имеет определенную температуру...от 80 до 90 оС. Этанол кипит при 79...порядок загрузки компонентов есть? есть препараты, в которых критична последовательность загрузки

Ссылка на комментарий

Как это "горячий этанол"? в соответствии с гос.фармакопеей  "горячий"имеет определенную температуру...от 80 до 90 оС. Этанол кипит при 79...порядок загрузки компонентов есть? есть препараты, в которых критична последовательность загрузки

"Горячий этанол" - я имел ввиду когда раствор в колбе подогрет на водяной бане. Растворяю ивермектин в этаноле и глицерине, после добавляю твин, спустя 10 мин добавляю диз.воду

Ссылка на комментарий

что такое диз.вода? Дизельная?)) Или все-таки дистиллированная

Твин (ПАВ) вытесняет ивермектин из этанола, а в воде комнатной температуры он почти нерастворим. 

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий

нет такой категории "почти нерастворим"

Категории может и нет, но понятие "почти", "мало" или "практически" в фармакопее часто используется. 

" В фармакопейном анализе понятие растворимости приводится в качестве характеристики приблизительной растворимости фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ (далее – веществ) при фиксированной температуре".

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не придирайтесь к словам, пожалуйста. Вы отлично понимаете, что я имею в виду.

Я то очень хорошо понимаю что вы имеете ввиду- я с этим работаю. Но не специалисты могут подумать что есть такой показатель как "почти"

Ссылка на комментарий

Я то очень хорошо понимаю что вы имеете ввиду- я с этим работаю. Но не специалисты могут подумать что есть такой показатель как "почти"

Например "почти белый", "почти до кипения".

 

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...