Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жидкое олово вопрос


Константин 72

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо.помогло.Ну в общем так-замесил все с учетом Ваших советов. Замес получился мутно-светло лимонным.четез 5-7 минут муть стала оседать - раствор светлеть.Через 20-25 минут сделал пробный тест.Мне показалось что покрытие получилось неоднородным и раствор постоянно стремится собраться в каплю на поверхности меди.Паяется легко.Хотелось бы узнать что за осадок.нужно ли его отфильтровывать.и если возможно как увеличить толщину слоя покрытия?

Собраться в каплю - признак плохого обезжиривания или смачивания. ПАВ добавляли?

Да кто его знает, что там в осадке, может основные соли олова. Что бы их не было лучше сначала в 600 мл воды добавить 110 мл электролита, а потом последовательно все по рецепту и воды до литра.

Для толщины время попробуйте увеличить. 

Ссылка на комментарий

Поверхность перед тестом продрюкал мелкой шкуркой и протер ацетоном.ПАВ не примелял.Какой ПАВ из доступных посоветуете?Я сначала отмерил 90 г. электролита.добавил 800мл. дистилированной воды потом тиомочевину.и в конце хлорное олово - все интенсивно перемешал.Так что же с осадком то делать?Может он куда сгодится?Вот в магазине товарищ мой покупал состав для тех же целей так он без такого осадка был.

Ссылка на комментарий

Поверхность перед тестом продрюкал мелкой шкуркой и протер ацетоном.ПАВ не примелял.Какой ПАВ из доступных посоветуете?Я сначала отмерил 90 г. электролита.добавил 800мл. дистилированной воды потом тиомочевину.и в конце хлорное олово - все интенсивно перемешал.Так что же с осадком то делать?Может он куда сгодится?Вот в магазине товарищ мой покупал состав для тех же целей так он без такого осадка был.

ПАВ - хоть Фейри, хоть спирт. Вообще-то надо наоборот, сначала растворить хлористое олово, скажем в мл 500 вашего раствора кислоты, потом в 300 мл растворить тиомочевину и неспеша лить раствор тиомочевины в раствор олова, хорошо при этом помешивая, так мы избегаем локальных больших концентраций. Потом добавить ПАВ и воды до литра.

 

Кабы знать что у вас за осадок, можно было бы что то решить.

Ссылка на комментарий

Значит все переделывать?

Зачем, у вас же несмотря на осадок раствор работает. Потом, не надо было готовить сразу литр, сделали бы 50-100 мл, пропорционально уменьшив количество реактивов, попробовали и в случае положительного результата делали бы в больших объемах.

Ссылка на комментарий

Поверхность перед тестом продрюкал мелкой шкуркой и протер ацетоном.

После шлифовки наждачкой, одеваете перчатки, мне нравятся аптечные нитрильные синие, берете тряпочку, смачиваете ее водой, макаете в зубной порошок - его тоже в аптеке купить можно, и трете плату этой кашицей.  Смываете водой из под крана и смотрите как смачивает, если где-то смачивает плохо - опять трете.

Ссылка на комментарий

Где то в голове поселилась мысль что состав на первый взгляд не сложный и я поверив самому себе что все таки руки у меня проросли не из опы решил замесить сразу литр и тут появилось какое то западло и обьяснило мне что руки все таки из опы и голова наполнена вакуумом .Вот же блин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...