Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнение веществ между собой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приведенные соединения расположите в порядке уменьшения кислотности:

бензойная к-та, 4-нитробензойная к-та, п-толуиловая к-та

 

и если можно еще объяснить почему так!

Ссылка на комментарий

Приведенные соединения расположите в порядке уменьшения кислотности:

бензойная к-та, 4-нитробензойная к-та, п-толуиловая к-та

 

и если можно еще объяснить почему так!

4-нитробензойная к-та, бензойная к-та, п-толуиловая к-та

Кислота тем сильнее, чем больше электороакцепторность заместителя у карбоксила (-СООН). Нитрогруппа - акцептор, метил - донор. Через бензольное кольцо их влияние транслируется на карбоксил. В соответствии с этим введение нитрогруппы усиливает кислотность бензойной кислоты, введение метильной - уменьшает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста заместителем какого рода является группа -СН2ОН в бензиловом спирте. И еще что будет нитроваться быстрее бензиловый спирт или хлорбензол? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста заместителем какого рода является группа -СН2ОН в бензиловом спирте. И еще что будет нитроваться быстрее бензиловый спирт или хлорбензол? Заранее спасибо

-CH2OH - ориентант I-ого рода (орто-пара-), активирующий. В соответствии с этим бензиловый спирт будет нитроваться быстрее хлорбензола, где хлор - также ориентант I-рода, но проявляет дезактивирующее действие благодаря сильному отрицательному (-I) эффекту.

Ссылка на комментарий

Из какого галогензамещенного углеводорода проще всего получить этанол:фторэтана(А),хлорэтана(В),бромэтана(С) или иодэтана (D)

Есть решение, но я в нем не уверен.

А- из фторэтана, так как индуктивный эффект у него больше, чем у остальных, следовательно он легче всего отщепится в процессе реакции.

Я прав?

Ссылка на комментарий

Из какого галогензамещенного углеводорода проще всего получить этанол:фторэтана(А),хлорэтана(В),бромэтана(С) или иодэтана (D)

Есть решение, но я в нем не уверен.

А- из фторэтана, так как индуктивный эффект у него больше, чем у остальных, следовательно он легче всего отщепится в процессе реакции.

Я прав?

Наоборот. Лёгкость замещения падает в ряду I > Br > Cl >> F. Фтор замещается только в очень жёстких условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...