Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эмульгатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Хочу сделать эмульгатор для косметики, для личного использования. Покупать аналог больно дорого (хотя компоненты в его составе не такие уж и дорогие), тем более он идет с Франции. Состав эмульгатора следующий: INCI: Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate. HLB: 12.

Я так понял тут две ступени реакции:

1. цетеариловый спирт + оливковое масло;
2. сорбит (глюцит) + оливковое масло.

В обоих случаях идёт реакция этерификации (ссылаюсь на свои знания, может это и не так). В каком соотношении брать компоненты? Как именно проводить реакцию (шаги, условия, катализаторы, все мелочи)? В итоге должны получиться белые, твердые, воскообразные пластины-хлопья.

Вот цитата с одного сайта про этот эмульгатор: "Созданный из оливкового масла в процессе этерификации преэтоксилированным цетеариловым спиртом, этот эмульгатор содержит длинноцепочечные (C16-C22) жирные кислоты оливкового масла".

Ссылка на комментарий

Цетеариловый спирт - это не индивидуальное соединение, а смесь жирных спиртов цетилового и стеарилового.

Обычно такие реакции ведутся в ароматических растворителях, дающих азеотропы с водой, она-то как побочный продукт реакции и азеотропно отгоняется в ловушке Дина-Старка. Катализаторы кислотные, могут быть самые разные, главное чтобы хорошо активировали реакцию и не портили продукт. Однако высокая цена на продукт говорит, что катализатор, видимо, не дешёвый, а процесс не простой, возможно под давлением в автоклаве, а это очень дорого (и опасно!). В чём состоит ноу-хау фирмы, никто кроме специалистов фирмы не знает (но они никому не расскажут), хотя, м.б. немного сведений есть в патентах фирм(ы).

Т.л., начинать надо с литературного поиска по патентам и научным статьям, лучше с реферативных баз данных типа Reaxys & SciFinder, тогда почти ничего не пропустите важного.

Но, судя по тому, что Вы не очень-то компетентны в органической химии (если уж сомневаетесь в том, что элементарная реакция спирта с кислотой есть этерификация), то зачем Вам пытаться идти на танк с перочинным ножичком? Думаете, что здесь Вам вложат в голову ту сумму знаний и умений, которые даёт ВУЗ и Вы завтра-послезавтра станете хорошо разбираться в органике? :arrr:

Выбросьте эти надежды из головы! :ay:

Если завтра Вам понадобится процессор, тоже будете расспрашивать на форумах IT-специалистов как его сделать, т.к. материалы, из которых он состоит, совсем недорогие? :ds:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Химию я немного знаю, иначе бы не поступал на химфак (а вот об уровне моих знаний...стоит промолчать, ибо всё зубрил и готовил сам, без чье-то помощи). Попробую тогда сделать, использую метод проб и ошибок ( авось, что выйдет, по крайней мере, будет интересно). О сложности промышленного процесса не знал, ибо не у кого было спросить. Поэтому, собственно, и обратился сюда. Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий

 

преэтоксилированным цетеариловым спиртом, этот эмульгатор содержит длинноцепочечные (C16-C22) жирные кислоты оливкового масла".

Этоксилированный спирт, это не просто спирт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну да, а заимствованная приставочка "пре-", если память не изменяет, означает, что этоксилирование жирного спирта предваряло последующую этерификацию...

. Как бы так...

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...