Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота из фосфорных удобрений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда дело дойдёт до метафосфата, будут получаться амиды, которым уже некуда перегруппировываться.

NH4PO3 ----> (NH2PO2)n

Как-то так...

А он щущуствует?

Где то описан?

PО2 уж больно фосфорноватистую напоминает

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Электролизом может быть что и до фосфорноватистой получится, но не в водной среде, это надо наверное что-то вроде глицерина, поскольку с этанолом не прокатит.

 

Имхо электролизом тоже геморно, самое простое будет жарить аммофос, либо если делать в условиях помещения, то тогда экстрагировать этанолом от соли, как я писал выше. Или подобрать другой растворитель для фосфорной, кипящий при меньшей температуре, чем этанол, тогда будет проще отгонять и фосфорка будет наверное более чистой.


Зачем вам ортофосфорная кислота в больших количествах? Берите костяшки со скотобойни, гипсокартон с мусорки уголь из лесу и гоните ортофосфорную тоннами

 

У вас я так понимаю, температурные возможности большие, 1000-1100 С, в таком случае можно восстановить фосфор, метода опять же была на пиротеке. Имея ваши условия и возможности, я бы поступил именно так.

Ссылка на комментарий

Надо аммофос плавить на открытом воздухе, чтобы аммиак улетучивался, а его там много будет. Фосфорная вероятно при этом перейдет в мета и пиро фосфорные.

 

Я думал когда-то делать таким образом, без аммиака.

 

1. Брать аммофос или азофос (нитрофос)

2. Осаждать фосфат меди который нерастворимый. Будет ли осаждаться из азофоса нерастворимый фосфат меди с помощью например медного купороса, я без понятия.

3. Фосфат меди обрабатывать серной кислотой.

4. Полученную фосфорную кислоту растворять в спирте, или в другом не водном растворителе, возможно проканает толуол или хлороформ. При этом медный купорос спиртом не растворится, его отфильтровать.

5. Отогнать спирт от фосфорной.

6. Очистить фосфорную от органических примесей из-за ее реакции со спиртом, если она будет происходить.

 

Из суперфосфата так, примерно аналогично, однако сперва надо растворить дигидрофосфат кальция карбамидом, после чего фильтрануть гипс. Далее из фосфата карбамида осадить нерастворимый фосфат меди.

 

На блошинке небось фосфорка бодяженная, это ж для пайки, а не реактив. Так-то.

 

Из кока-колы бы еще предложили выдавить.

Пользователь: твои химические кульбиты выглядят примерно так:

Вопрос: как почесать левое яйцо, если обе руки заняты? Ответ: нужно сесть в позу лотоса и шевелить большим пальцем правой ноги до тех пор, пока от напряга  левое яйцо не сползёт в нужную точку

Ссылка на комментарий

Красивый))

Рисунок красивый)) я имел ввиду как химическое стабильное вещество существует?

 

А хрен его знает. Фосфоразотистых соединений дофига, не у всех даже структуры установлены.

Впрочем, тут можно нарисовать массу вариантов:

 

post-103913-0-49432100-1528978709_thumb.png

 

Плюс тетрамеры, тетраэдры и пр.

Ссылка на комментарий

Пользователь: твои химические кульбиты выглядят примерно так:

Вопрос: как почесать левое яйцо, если обе руки заняты? Ответ: нужно сесть в позу лотоса и шевелить большим пальцем правой ноги до тех пор, пока от напряга  левое яйцо не сползёт в нужную точку

 

Неа, я предложил лабораторный метод, который можно применить в помещении, практически по Карякину или Ключникову, у кого-то из них была заметочка, скромненько там после методов исходя из оксидов фосфора.

 

Ваш метод я понимаю, был бы как на пиротеке, и он очень хорош, но у нас штрафы за костры могут достигать 500 евро. Сами понимаете, нах это мне. В другом случае, вы бы наверное предложили использовать фосфор или его оксиды, но беда в том где эти вещи брать. Конечно, может быть у вас есть возможность просто взять все это из шкафа, это тоже чудесно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...