Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Насколько хрупкий чугун к быстрому нагреву


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть чугунный Тигель с нагревом нихромовой спиралью. Но нагрев жутко долгий и энергозатратный 5часов по 15квт. Если приладить вместо спирали, индукционный нагрев, он же нагреет быстрее значительно, но не треснет ли чугун от быстрого нагрева?

Ссылка на комментарий

Не треснет.

Вопрос в том, до какой температуры нагреет.

Надо в справочнике смотреть точку Кюри для данного чугунного сплава (или просто для чугуна) - это максимум, что можно нагреть индуктором.

Да и расход энергии будет тоже не маленький, хоть и быстрее.

Ссылка на комментарий

Мне надо до 400°-500° Цинк плавим

Не треснет.

Вопрос в том, до какой температуры нагреет.

Надо в справочнике смотреть точку Кюри для данного чугунного сплава (или просто для чугуна) - это максимум, что можно нагреть индуктором.

Да и расход энергии будет тоже не маленький, хоть и быстрее.

За счёт быстрого нагрева меньше Тепло потерь,и думаю в итоге экономия будет

Ссылка на комментарий

Т.Е могу смело ставить индукционный нагрев на чугунный тигель

Точка Кюри для металлов это же точка исчезновения магнитных свойств. Для индукционного нагрева же это не важно

Ссылка на комментарий

Т.Е могу смело ставить индукционный нагрев на чугунный тигель

Точка Кюри для металлов это же точка исчезновения магнитных свойств. Для индукционного нагрева же это не важно

1. Если есть возможность, то лучше плавное увеличение мощности индуктора. Хотя, чугун чаще трескается при резком охлаждении нагретого (те самые нагретые печные блины, при проливании на них воды)

2. Наоборот. Индуктор может нагреть только до точки Кюри. Далее - нет. 

Ссылка на комментарий

А отчего, тогда, чугунные конфорки трескаются?

От неравномерного нагрева. По площади. Думаю, если греть равномерно по площади, и не очень большой толщине стенок -- не лопнет.

Ссылка на комментарий

2. Наоборот. Индуктор может нагреть только до точки Кюри. Далее - нет. 

Это смотря какой индуктор. Графитовые тигли не магнитые, а греются отлично. Они как короткозамкнутый виток во вторичной обмотке трансформатора.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

2. Наоборот. Индуктор может нагреть только до точки Кюри. Далее - нет. 

 

Ну, это заблуждение. Вихревые токи возникают в любом проводнике, и его магнитные свойства тут ни при чём.

Ферромагнетик в этом смысле даже хуже, поскольку при высокой добротности контура вы получите катушку с высокой индуктивностью и малыми потерями. В идеале, вы вообще не сможете нагреть такой материал.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...