Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия еды и ... и здоровья вообще.


Химикур

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У себя в Китае они все едят, зайдите в любую кафешку, в меню полно блюд с огурцами. И мы едим те же огурцы привезенные из Китая.

У нас  китайские огурчики самые дешевые 65 р/кг, а помидорчики 85 р/кг сейчас...А местные огурцы 120 р/кг, помидоры 170р/кг...

Как думаете, какие мне выгоднее покупать? :ds:

 В китае не был. На Кубани китайские бригады, типа арендаторы, выращивали с/х продуты. Их прогнали. Но сейчас (подозреваю) и наши фермеры и частники выращивают по таким же технологиям. (на сегодня огурцы 15р\кг, томаты 40-60р/кг) В июле- августе цены упадут (томаты 10р/кг)

 

 Думаю самый выгодный вариант ( и бюджет и здоровье) выращивать самостоятельно, все что можно. А покупать не на рынке, а в сетевых магазинах (там хоть какая то надежда на контроль).

Изменено пользователем Metilen
Ссылка на комментарий

 В китае не был. На Кубани китайские бригады, типа арендаторы, выращивали с/х продуты. Их прогнали. Но сейчас (подозреваю) и наши фермеры и частники выращивают по таким же технологиям. (на сегодня огурцы 15р\кг, томаты 40-60р/кг) В июле- августе цены упадут (томаты 10р/кг)

 

 Думаю самый выгодный вариант ( и бюджет и здоровье) выращивать самостоятельно, все что можно. А покупать не на рынке, а в сетевых магазинах (там хоть какая то надежда на контроль).

на счет сетевиков не был бы столь уверен, так как поставщик у них точно не 1, из множества причин:

1) нет уверенности в стабильном поступлении продукта

2) учитывая объемы и распределение торговых точек по большой площади проще работать с несколькими поставщиками, уменьшаются расходы на транспорт, и продукт всегда свежий

3) так что я бы скорее покупал у проверенного "чувака" на рынке.

Ссылка на комментарий

на счет сетевиков не был бы столь уверен, так как поставщик у них точно не 1, из множества причин:

1) нет уверенности в стабильном поступлении продукта

2) учитывая объемы и распределение торговых точек по большой площади проще работать с несколькими поставщиками, уменьшаются расходы на транспорт, и продукт всегда свежий

3) так что я бы скорее покупал у проверенного "чувака" на рынке.

 Сетевые магазины естественно мудрят. Но у них объемы большие, поставщики, как правило, большие тепличные комплексы, где имеются грамотные агрономы. Где выполняются регулярно анализы питательных растворов, и самих растений. Где используют биологические методы защиты растений. Частнику и фермеру это не по карману. ( да они и слов таких не знают). Без сертификата  (возможно и липового) сеть не возьмет продукцию.

Если продавец надежный -закажи и он принесет огурцы прям на дом.

Ссылка на комментарий

Это спорный вопрос. Со времен греческого огня и китайской пиротехники химия развивалась с задачей прямо противоположной: остановить процессы в организме человека полностью и окончательно. А вопросы улучшить -побочные и прикладные....

 

Это вопрос не спорный, а слегка философский. :)

Вы не договариваете.

Полностью ваша фраза должна звучать так ".... остановить процессы в организме ЧУЖОГО человека...." , чтобы улучшить - химические процессы в своем человеке ...организме.

 

Это то, о чем я говорил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Щавелевая кислота и кальций , при одновременном употреблении , образуют в кишечнике соединения, не всасывающиеся в кровь. Это химический факт.

 

Рекомендация :

 

При злоупотреблении какао и шоколадом , заедайте их препаратами кальция ( цитратом кальция из яичной скорлупы в частности :) ). Таким способом вы обезопасите свои почки от оксалатных камней.

 

.

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Щавелевая кислота и кальций , при одновременном употреблении , образуют в кишечнике соединения, не всасывающиеся в кровь. Это химический факт.

Если химически, то не факт, при нормальной кислотности желудочного сока (рН=1.2-2) вполне будет всасываться.

Ссылка на комментарий
Если химически, то не факт, при нормальной кислотности желудочного сока (рН=1.2-2) вполне будет всасываться.

 

Я же сам ничего не придумываю. Я повторяю то, что пишут, а пишут, что " .... в кишечнике щавелевая кислота препятствует всасыванию кальция.." . Следовательно и кальций препятствует всасыванию щавелевой кислоты, которая во множестве присутствует в какао и , следовательно, в шоколаде.

Ссылка на комментарий

Я же сам ничего не придумываю. Я повторяю то, что пишут, а пишут, что " .... в кишечнике щавелевая кислота препятствует всасыванию кальция.." . Следовательно и кальций препятствует всасыванию щавелевой кислоты, которая во множестве присутствует в какао и , следовательно, в шоколаде.

Пишут не химики. Соляная кислота желудка вытесняет щавелевую. При рН = 1 растворимость оксалата кальция приблизительно 2 г/л, что вполне достаточно что бы кальций всасывался.  Да и сколько этой кислоты может содержать какао, мизер, иначе бы чуствовался его кислый вкус. Щавелевая по определению более кислая, чем та же лимонная.

Ссылка на комментарий

При злоупотреблении какао и шоколадом , заедайте их препаратами кальция ( цитратом кальция из яичной скорлупы в частности :) ). Таким способом вы обезопасите свои почки от оксалатных камней.

 

.

 Вот пацаны кушают борщ со щавелем регулярно, и не знают что нужно защищать почки при помощи яичной скорлупы. И это на протяжении веков. Как бы им объяснить ?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...