Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий в ампулах.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте коллеги. Не подскажите где можно приобрести литий в ампулах по 1-2 грамма, можно меньше. Спасибо!

 

А вы где? Если в Казани - я вам нарежу. Он у меня в бочках.

Ссылка на комментарий

А может, его не бывает в ампулах? Он с обычным стеклом реагирует.

У меня банка с притёртой пробкой и парафином поверх с литием лежит. Выпуск 60-ых годов. Не вскрывал, так-что не скажу, как там литий поживает, но визуально, куски с "корочкой" в жиже остались. 

Ссылка на комментарий

А может, его не бывает в ампулах? Он с обычным стеклом реагирует.

Век живи — век учись! — подумал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман кителя :)

 

У меня в стеклянной банке под аргоном уже несколько лет стоит и пока что и стекло не дырявое, и литиевые прутки по-прежнему блестящие...

 

А со стеклом он реагирует если его сильно нагреть. Он у диоксида кремния кислород забирает с изрядной экзотермией. Типа как термит. Но для того чтоб, его ещё и зажечь надо. Типа как термит. Который, если его не зажечь, абсолютно безобидный порошок. А зажечь его -- не ешака купить, надо изрядно постараться. И литий со стеклом примерно так же.

 

А аргон рекомендую, ужасно удобная штука. Не только для лития. У меня, например, и натрий без всякого масла/керосина, под аргоном.

 

Аргон тяжелее воздуха, поэтому в банку наливается примерно как тот же керосин и никуда из неё не девается если его не выливать. Как тот же керосин. И работать очень просто -- крышку открутил, сколько надо того, что под аргоном, взял, немного свежего туда потихоньку дунул, обратно закрутил и телемаркет... Первый раз, когда банка ещё пустая, надо дуть несколько дольше чтоб он оттуда воздух вытеснил. Кто хоть несколько раз варил TIG'ом, тот знает как оно...

 

Но, конечно, надо чтоб тот аргон был. Что вообще-то не ахти какой бином Ньютона -- я из сварочного баллона наливаю, который и так стоит в мастерской чтоб алюминий варить, так что никаких дополнительных затрат...

 

Натрий, кстати, даже в открытой банке с аргоном неделями как новый. Если, конечно, ту банку не пинать и ветра/сквозняка нету...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Аргон, наверно, можно наливать как керосин, а вот про литий мне рассказывали. При переливании расплава образует очень крупные капли благодаря большому поверхностному натяжению и малой плотности. Видимо, надо переносить при помощи типа шприца. Ну и со стеклом, возможно, зависит от сорта стекла. Но при температуре плавления лития реакция может начинаться на поверхности соприкосновения лития со стеклом, что приведёт лишь к потере товарного вида.

Покажите хоть фотки.

ЗЫ. С самого начала я визуально представил, что автору нужен литий, залитый в ампулы, как это обычно для других щелочных

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...