Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Любашечка

решение не сходится с ответом?

Рекомендованные сообщения

Смесь этана и этанамина, объемом 5,6л пропустили сквозь стакан с  бромидной кислотой. Масса стакана увеличилась на 4,5г. Вычислить объемный процент этанамина в смеси.

4,5г - это же масса бромидной кислоты, которую присоединил этанамин?тогда объем этанамина =4,5*22,4/81=1,2л. Объемная доля 21%. В ответе - 40%. Что я неправильно поняла?

Изменено пользователем Любашечка

Поделиться сообщением

Смесь этана и этанамина, объемом 5,6л пропустили сквозь стакан с  бромидной кислотой. Масса стакана увеличилась на 4,5г. Вычислить объемный процент этанамина в смеси.

4,5г - это же масса бромидной кислоты, которую присоединил этанамин?тогда объем этанамина =4,5*22,4/81=1,2л. Объемная доля 21%. В ответе - 40%. Что я неправильно поняла?

4.5 г это масса этанамина, который остался в стакане в виде гидробромида :)

Поделиться сообщением

Спасибо большое! теперь сошлась с ответом.

Не проверите еще одну? Сквозь известковую воду, в которой 14,8г гидроксида кальция пропустили 0,25 моль углекислого газа. Какая масса средней соли образовалась? 

Углекислый газ - в избытке, считаем массу СаСО3 по гидроксиду: 14,8*100/74=20. В ответе 15. Где я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением

Но избыток же СО2 образовал гидрокарбонат, и соответственно из за этого среднего карбоната образовалось меньше

Поделиться сообщением

Спасибо большое! теперь сошлась с ответом.

Не проверите еще одну? Сквозь известковую воду, в которой 14,8г гидроксида кальция пропустили 0,25 моль углекислого газа. Какая масса средней соли образовалась? 

Углекислый газ - в избытке, считаем массу СаСО3 по гидроксиду: 14,8*100/74=20. В ответе 15. Где я ошибаюсь? 

Часть карбоната превратилась в гидрокарбонат. Тут нет избытка СО2, он весь реагирует :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...