Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
ded0andrey

Засор в трубе

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: канализационная труба на кухне забилась жиром, лил несколько раз самостоятельно приготовленный едкий натр (получал смешиванием гидроксида кальция и карбоната натрия), засор не уходил, потом заливал соляную кислоту, не помогло, для тросса засор слишком твердый, разбирал трубу и пробил его насколько мог  металлической палкой, но засор очень длинный идет по всей длине трубы и твердый, весь жир превратился в мыло и теперь не знаю чем его можно убрать. Вода вообще не уходит. Есть какие то доступные вещества, реагирующие с мылом или как еще можно пробить засор?

Поделиться сообщением

Купи сухой едкий натрия,акустическая сода. Засыпь, залей не большим количеством воды, и поработайте в ванной вантузом, Тоже Налив воды в ванну. За счёт перепадов давления в системе, расшатаешь пробку, а каустик её растворит

Поделиться сообщением

Купи сухой едкий натрия,акустическая сода. Засыпь, залей не большим количеством воды, и поработайте в ванной вантузом, Тоже Налив воды в ванну. За счёт перепадов давления в системе, расшатаешь пробку, а каустик её растворит

едкий натр растворит натровое мыло?

Если труба металлическая и доступна по всей длине можно попробовать нагреть строительным феном.

труба из пластика

Поделиться сообщением

Растворит, просто ему надо помочь. Расшатать пробку

Поделиться сообщением

только ковырять,купите в хозмаге специальный трос или от мотоцикла и вперед и с пестней,только не престарайтесь,чтобы не повредить пластик

Поделиться сообщением

"акустическая сода" - это шикарно! При мне один товарищ пролил на штаны раствор её, родимой... Как же он верещал, бегая в поисках работающего крана! Было очень громко. Так что, сода и впрямь - акустическая...

едкий натр растворит натровое мыло?

А что, по вашему, мешает обычной воде его растворить? Если там у вас, конечно, действительно натриевое мыло, в чём я сильно сомневаюсь...

• Like 3

Поделиться сообщением

"акустическая сода" - это шикарно! При мне один товарищ пролил на штаны раствор её, родимой... Как же он верещал, бегая в поисках работающего крана! Было очень громко. Так что, сода и впрямь - акустическая...

больше на сказку похоже

я ,когда первый раз делал едкий натр из извести и соды, вообще руками выжимал через тряпку.Только через пару минут дошло - чего то мне некомфортно.

Такие же сказки рассказывают про подмешивание слабительного в еду,которое действует через 12 часов.

Типа подмешали ,выпил и побежал в туалет.

Поделиться сообщением

А что, по вашему, мешает обычной воде его растворить? Если там у вас, конечно, действительно натриевое мыло, в чём я сильно сомневаюсь...

чтобы его обычная вода растворила там хотя бы немного она проходить должна а там сплошной затор сантиметров 20 в длину

больше на сказку похоже

я ,когда первый раз делал едкий натр из извести и соды, вообще руками выжимал через тряпку.Только через пару минут дошло - чего то мне некомфортно.

Такие же сказки рассказывают про подмешивание слабительного в еду,которое действует через 12 часов.

Типа подмешали ,выпил и побежал в туалет.

я тоже руками выжимал и притом горячий потом просто щипало в в районе ногтей

а какое там еще может быть мыло? я только едкий натр лил

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас