Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Alehandra

Будет ли реакция с ртутью?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток)

Разбили ртутный градусник дома вдребезги, удалось собрать совсем немного ртути, есть подозрение, что остатки попали в щели паркета (их прилично), так как вытащили пару штук оттуда. Протерла пол марганцовкой и хлоркой. Разлетелась ртуть на большие расстояния, так как на следующий день обнаружила мелкие шарики на поверхности пола в метре от места «аварии») Вопрос вот в чем. Возможности менять все полы нет. Уважаемые специалисты, хотим забить чем-то щели (или скотчем залепить их) и покрыть сверху лаком, чтобы пары ртути выделялись поменьше. Не сделаем ли мы этим хуже, вдруг будет реакция ртути с лаком и начнут выделяться еще более опасные пары?

Прошу не кидать тапками за мою безграмотность в химии)) Понимаю, что для взрослого человека ничего страшного не будет от такого количества ртути, но не хочется, чтобы лялька и домашние животные дышали этими парами, они-то ближе к полу и, соответственно, парам. Оооочень буду благодарна за ваши ответы и рекомендации!)

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться сообщением

Сейчас лето, пока гуляете с вашими двуногими и четвероногими "ляльками" - проветривайте. Да и пока все дома - тоже не закрывайте все окна-двери. Через несколько дней вопрос "автоматом" уйдет с повестки дня... Говорю абсолютно честно.

Поделиться сообщением

Прошу не кидать тапками за мою безграмотность в химии)) Понимаю, что для взрослого человека ничего страшного не будет от такого количества ртути, но не хочется, чтобы лялька и домашние животные дышали этими парами, они-то ближе к полу и, соответственно, парам. Оооочень буду благодарна за ваши ответы и рекомендации!)

В условиях реального жилого дома или квартиры не будет никакого накопления паров 'ближе к полу'. Сквозняки разнесут все пары по всему объему помещения.

Поделиться сообщением

Сейчас лето, пока гуляете с вашими двуногими и четвероногими "ляльками" - проветривайте. Да и пока все дома - тоже не закрывайте все окна-двери. Через несколько дней вопрос "автоматом" уйдет с повестки дня... Говорю абсолютно честно.

Спасибо, и так гуляем)) но четвероногие целыми днями дома, а дома жарко, испаряется гадская ртуть(( А что посоветуете по поводу моего вопроса про покрытие? Мы все равно планировали покрыть лаком паркет в ближайшее время, не образуются ли опасные соединения? Или лучше выждать, когда вся ртуть испарится?

В условиях реального жилого дома или квартиры не будет никакого накопления паров 'ближе к полу'. Сквозняки разнесут все пары по всему объему помещения.

Сквозняков почти нет, жара(( Можно также ваше мнение по поводу покрытия?

Поделиться сообщением

Пока никакой особой опасности "новообразования" в этой ситуации не вижу. Так что проводите планируемые работы в соответствии со своим ранее разработанным планом.

Поделиться сообщением

Можно также ваше мнение по поводу покрытия?

Мое мнение - герметично все равно не  изолируете, паркет так или иначе будет 'дышать.'

Поделиться сообщением

Мое мнение - герметично все равно не  изолируете, паркет так или иначе будет 'дышать.'

А опасные соединения не образуются при контакте с лаком для паркета и не начнут выделяться в помещение? Так как покраска паркета была запланирована до «аварии», теперь я в растерянности, что делать, хотя комментатор выше меня немного успокоил, за что ему большое спасибо, хотелось бы все равно услышать еще мнения))

Пока никакой особой опасности "новообразования" в этой ситуации не вижу. Так что проводите планируемые работы в соответствии со своим ранее разработанным планом.

Спасибо за ответы, ободряющие))

Поделиться сообщением

А опасные соединения не образуются при контакте с лаком для паркета и не начнут выделяться в помещение? 

Не образуются. Не начнут. 

Наоборот. Герметичной изоляции не будет, но лак запрёт в клетку микрокапли ртути. Скорость испарения уменьшится, и, в условиях естественной конвекции и воздухообмена, концентрация паров ртути будет аналитически неопределимой, и на десять порядков ниже предельно допустимой.

Спасибо за ответы, ободряющие))

Паникующие жертвы битых градусников на форуме появляются регулярно. Старожилы форума отвечают им уже в полуавтоматическом режиме.

Градусники били, бьют и будут бить в огромном количестве. И помните - все болезни от нервов. Опасность металлической ртути сильно преувеличена в глазах общественности. Опасны растворимые соединения ртути, и её органические производные.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Я все удивляюсь...как вы лялькам температуру меряете этими допотопными градусниками... целых.. сколько там минут, сидят что ли смирно?

quote name="Alehandra" post="1168676" timestamp="1529409174"]Всем доброго времени суток)

Разбили ртутный градусник дома вдребезги, удалось собрать совсем немного ртути, есть подозрение, что остатки попали в щели паркета (их прилично), так как вытащили пару штук оттуда. Протерла пол марганцовкой и хлоркой. Разлетелась ртуть на большие расстояния, так как на следующий день обнаружила мелкие шарики на поверхности пола в метре от места «аварии») Вопрос вот в чем. Возможности менять все полы нет. Уважаемые специалисты, хотим забить чем-то щели (или скотчем залепить их) и покрыть сверху лаком, чтобы пары ртути выделялись поменьше. Не сделаем ли мы этим хуже, вдруг будет реакция ртути с лаком и начнут выделяться еще более опасные пары? Прошу не кидать тапками за мою безграмотность в химии)) Понимаю, что для взрослого человека ничего страшного не будет от такого количества ртути, но не хочется, чтобы лялька и домашние животные дышали этими парами, они-то ближе к полу и, соответственно, парам. Оооочень буду благодарна за ваши ответы и рекомендации!)

Поделиться сообщением

Я все удивляюсь...как вы лялькам температуру меряете этими допотопными градусниками... целых.. сколько там минут, сидят что ли смирно?

Дык - от того и бьются, шо не сидят :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас