Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Alehandra

Будет ли реакция с ртутью?

Рекомендуемые сообщения

Там вроде бы не поверка, а инструментальный контроль. И он вроде бы везде выездного характера. Медицинское оборудование громоздкое, чтобы тот же рентген-аппарат вытащить, надо половину больницы разобрать.

На медтехнику выдается свидетельство о поверке, поэтому я эту процедуру так и называю, просто одно дело приехать спецу с одного конца города, и другое-со столица нашей родины. Тем более все ж надо согласовать с графиком поверки, ужасные неудобства для лечучреждений.

Поделиться сообщением

Дык купите безртутный на галинстане - тоже такой же стеклянный как и раньше, только без ртути. По точности одинаковые. По цене - безртутный раза в четыре дороже. Тем более не далее как через пару лет ртутные больше не будут производится.

С электронными поддерживаю - чушь полная, кроме инфракрасных.

Ну и правильно, что не будут производиться, они плохо влияют на психику впечатлительных людей, как я :-)

Возник насущный вопрос: можно сейчас пылесосить или нет? Хочу «выпылесосить» все остатки ртути под паркетом и в щелях.

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться сообщением

Ну и правильно, что не будут производиться, они плохо влияют на психику впечатлительных людей, как я :-)

Возник насущный вопрос: можно сейчас пылесосить или нет? Хочу «выпылесосить» все остатки ртути под паркетом и в щелях.

Про пылесос, кажется, уже все сказали. 

Пылесос и ртуть - несовместимые вещи. 

Поделиться сообщением

Надо пылесосить через склянку Дрекселя с хлорным железом  :lol:

А если серьёзно, то, ИМХО, пошерудить в щелях зачищенной наждачной бумагой медной проволокой - полностью удалить таким образом ртуть не получится, но, по крайней мере, станет ясно, есть ли она ещё там, или вся уже испарилась от грёбанной жары.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

А вот интересно, HEPA-фильтр пропускает через себя пары ртути или задерживает? HEPA10, наверное, будет пропускать, но на пылесосах уже такие не ставят, вроде бы. А вот более высокие классы, ну там HEPA12, например?

Поделиться сообщением

А вот интересно, HEPA-фильтр пропускает через себя пары ртути или задерживает? HEPA10, наверное, будет пропускать, но на пылесосах уже такие не ставят, вроде бы. А вот более высокие классы, ну там HEPA12, например?

всё таки они больше против пыли, а это дисперсные частицы как ни крути, мелкие очень конечно, но частицы ...

диаметр задерживаемых частиц - 0,3 мкм 

а ртуть это пары т.е состояние уж близкое к газам по сути молекулы в воздухе летают, сомневаюсь что молекулы на таком фильтре осядут, если конечно это не ультрафильтр какой-то ...

если только действительно обработать чем-то сам материал чтобы при пропускании через него пары ртути реагировали с данным веществом и оседали , но опять же придётся это как-то держать в мокром виде, т.е в растворе , да и сам фильтр выбраывать почаще.

Изменено пользователем Dioxin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас