Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Lois

Теневая экономика

Рекомендуемые сообщения

Послушал сегодня видео с Михаилом Делягиным. Он говорил о причинах повышения пенсионного возраста. И с его точки зрения виной этому, что 30 % экономики находится в тени. А мне стало интересно, неужели государство их неспособно достать?

Также интересно прочесть что вы знаете про это с конкретными примерами ( без фамилий).

Поделиться сообщением

Если их достать, могут пострадать очень уважаемые люди из списка Форбс, чего допустить нельзя. Всяко проще решить проблему за щет плебеев и разного рода варваров из окраинных провинций. https://www.youtube.com/watch?v=0UWXKCLb2Ek

• Like 1

Поделиться сообщением

30% это думаю оптимистично))

Да не, нормально.

А мне стало интересно, неужели государство их неспособно достать?

Если есть налоги, значит есть люди, которые их не платят. Как вы думаете, почему в "развитых странах" налоговые преступления относятся к разряду "особо тяжких"? 

Поделиться сообщением

Если есть налоги, значит есть люди, которые их не платят. Как вы думаете, почему в "развитых странах" налоговые преступления относятся к разряду "особо тяжких"? 

Да не особо тяжких. Мне известно, что куча народа из Германии держали деньги в швейцарских банках, потом разведчики немецкие достали списки и у многих были проблемы.

Поделиться сообщением

Да не особо тяжких. Мне известно, что куча народа из Германии держали деньги в швейцарских банках, потом разведчики немецкие достали списки и у многих были проблемы.

А что, в "развитых странах" нет "уважаемых людей"?  :ag:

Поделиться сообщением

А что, в "развитых странах" нет "уважаемых людей"?  :ag:

Есть. Только там Фемида несколько другая чем в России и вообще всё по-другому.

Поделиться сообщением

Есть. Только там Фемида несколько другая чем в России и вообще всё по-другому.

Везде всё по-другому. И Фемида везде разная. 

Поделиться сообщением

https://en.wikipedia.org/wiki/Corporate_haven#Distorted_GDP/GNP

"Огромные 12 триллионов долларов - почти 40 процентов всех позиций прямых иностранных инвестиций в глобальном масштабе - полностью искусственны: он состоит из финансовых инвестиций, проходящих через пустые корпоративные оболочки без реальной активности.Эти инвестиции в пустые корпоративные оболочки почти всегда проходят через известные налоговые гавани. Восемь крупных стран с переходной экономикой - Нидерланды, Люксембург, САР Гонконг, Британские Виргинские острова, Бермудские острова, Каймановы острова, Ирландия и Сингапур - принимают более 85% мировых инвестиций в объекты специального назначения, которые часто созданный по налоговым соображениям.

-  «Пирсинг вуали», Международный валютный фонд , июнь 2018 года

Поделиться сообщением

А мне стало интересно, неужели государство их неспособно достать?

Простой пример. Из фармации. Когда в 2015 году американская компания Пфайзер (одна из самых крупных в фармации) собиралась объединится с ирландским Аллерганом и перенести туда свою штаб-квартиру в целях ухода от больших налогов в США, американское правительство тут же ввело запрет на совершение инверсивных сделок и сорвало объединение.

А что у нас? Примерно в то же время наш крупнейший Фармстандарт безо всяких проблем продался кипрской компании Augment Investments Ltd (владелец компании наш Харитонин - двоюродный брат четы Голикова-Христенко). Почему? Да потому что Мадам Арбидол и прочие "свои люди" до сих пор сидят в правительстве.

Так что государство достать способно, но только если захочет. У наших же желание возникает только перед выборами и сразу после выборов пропадает.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас