Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить Ртуть (II) хлорид из Ртути (I) азотнокислой закисной


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Если мне будет совсем нечего делать, я покипячу пару грамм селитры пару часов с конц. HCl, потом испарю и посмотрю по РФА, остался ли там нитрат.

Не подскажет ли уважаемый джин чувствительность РФА к примесям?

Ссылка на комментарий

Не подскажет ли уважаемый джин чувствительность РФА к примесям?

 

Смотря как закристаллизован образец и какой прибор. Если хорошо и фон слабый, мы считаем, что 99%. Т.е., 1% примеси можно не заметить.

Не вдаваясь в тонкости дискуссии я как практикующий химик при нужде склонился бы к варианту YATCHEН. Потому что разложить до оксида просто, контролировать легко полноту реакции (да просто оставить в шкафу на ночь и всё), заливка оксида солянкой тоже как-бы понятна. По золоту могу сказать что как не выпаривай в известной стадии азотку, до 4-х раз помнится солянку приливал... один фиг нитрат-ион остаётся и при восстановлении последующем вылазит. Лучше его гарантированно разложить в окись. Это чисто мысли у тяги :) .

Сулема хотя и растворима в воде, но почти не диссоциирует, как мне подсказали в личку, поэтому равновесие будет сдвинуто в сторону хлорида даже в присутствии HNO3. Этот факт и у Некрасова упоминается. Так что я бы на месте автора залил все это дело избытком солянки, погрел бы до прекращения выделения ноксов, упарил почти досуха, добавил бы солянки до растворения, покипятил бы с обратным холодильником час-другой, и из этого раствора кристаллизовал бы продукт. Не будет там никакого нитрата. Маточник только нужно будет нейтрализовать до слабокислой среды и сульфидом натрия дезактивировать.

Ссылка на комментарий

Если судить по Википедии, то можно ещё проще, без пиролиза нитрата

При добавлении щелочи в раствор,

Hg2(NO3)2+2NaOH=HgO+Hg+2NaNO3+H2O

 

Ну и отделив металлическую ртуть, растворить HgO в солянке. Ну или с мет.ртутью в царе

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нитрат_ртути(I)

Мне бы не очень понравилась идея пиролизовать Нитрат, учитывая токсичность

 

Или в начале окислить раствор нитрата1, доступными реагентах, типа конц.азотки,гипохлорит,перекись,или даже кислородом. А потом и добавлять хлорид какой то

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...