Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Каков механизм составления реакций, где реагентов больше чем 2?

И вообще, есть ли он?

Вот, пример

Откуда я должен знать, что в реакции соли и водного раствора соли образуются газ основание и соль? И вообще, если мы возьмем другие реагенты, повторятся ли эти продукты, или, допустим, вместо соли выйдет какая-нибудь кислота?

При подготовку использую Новошинского "Начала химии" двухтомник, но там дается описание типовых реакций, навроде нейтрализация: основание + кислота = соль + вода и тд. Так как можно научиться составлять данные реакции? Неужели их нужно все тупо зубрить?

Прошу помощи.

Если есть какие-то типовые реакции, по которым можно составлять остальные, пожалуйста, приведите из здесь.

post-143165-0-51895400-1529727784_thumb.png

Изменено пользователем AlexNotSXS

Поделиться сообщением

Зачем тупо зубрить. Надо понимать, что кроме щелочь, плюс кислота, есть соли с разной силой основания и кислоты. Которые гидролизуется по катиону(основанию), или аниону(кислоте), и соответственно имеют кислую или щелочную среду. Fe(+3) слабое основание поэтому в щелочной среде Na2CO3 будет заметно гидролизоваться. Н2СО3 слабая кислота, и соль слабого основания Fe+3 и угольной кислоты будет разваливаться. А СО2 таки газ который не так сильно растворим, и будет улетать

В общем нужно освоить тему сила оснований и кислот, тема гидролиз, и константа диссоциации

Кратенько так, но все есть и в бумажных и он лайн учебниках

Изменено пользователем dmr
  • Like 1

Поделиться сообщением

Откуда я должен знать, что в реакции соли и водного раствора соли образуются газ основание и соль? 

Из букварей.

И вообще - мы живём в свободной стране, вы ничего никому не должны  :ay:

Поделиться сообщением

я другое хочу сказать. в средней и высшей школе могут спрашивать больше, чем объясняют. Им бы надо ссылок больше на книги делать например для внеклассного чтения. Иначе откуда они все время задают этот вопрос - как понять какие будут продукты. Потому что им не объяснили.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Каков механизм составления реакций, где реагентов больше чем 2?

И вообще, есть ли он?

Вот, пример

Откуда я должен знать, что в реакции соли и водного раствора соли образуются газ основание и соль? И вообще, если мы возьмем другие реагенты, повторятся ли эти продукты, или, допустим, вместо соли выйдет какая-нибудь кислота?

При подготовку использую Новошинского "Начала химии" двухтомник, но там дается описание типовых реакций, навроде нейтрализация: основание + кислота = соль + вода и тд. Так как можно научиться составлять данные реакции? Неужели их нужно все тупо зубрить?

Прошу помощи.

Если есть какие-то типовые реакции, по которым можно составлять остальные, пожалуйста, приведите из здесь.

Кудрявцев А.А. - "Составление химических уравнений"

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас