Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каков механизм составления реакций, где реагентов больше чем 2?

И вообще, есть ли он?

Вот, пример

Откуда я должен знать, что в реакции соли и водного раствора соли образуются газ основание и соль? И вообще, если мы возьмем другие реагенты, повторятся ли эти продукты, или, допустим, вместо соли выйдет какая-нибудь кислота?

При подготовку использую Новошинского "Начала химии" двухтомник, но там дается описание типовых реакций, навроде нейтрализация: основание + кислота = соль + вода и тд. Так как можно научиться составлять данные реакции? Неужели их нужно все тупо зубрить?

Прошу помощи.

Если есть какие-то типовые реакции, по которым можно составлять остальные, пожалуйста, приведите из здесь.

post-143165-0-51895400-1529727784_thumb.png

Изменено пользователем AlexNotSXS
Ссылка на комментарий

Зачем тупо зубрить. Надо понимать, что кроме щелочь, плюс кислота, есть соли с разной силой основания и кислоты. Которые гидролизуется по катиону(основанию), или аниону(кислоте), и соответственно имеют кислую или щелочную среду. Fe(+3) слабое основание поэтому в щелочной среде Na2CO3 будет заметно гидролизоваться. Н2СО3 слабая кислота, и соль слабого основания Fe+3 и угольной кислоты будет разваливаться. А СО2 таки газ который не так сильно растворим, и будет улетать

 

В общем нужно освоить тему сила оснований и кислот, тема гидролиз, и константа диссоциации

 

Кратенько так, но все есть и в бумажных и он лайн учебниках

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Откуда я должен знать, что в реакции соли и водного раствора соли образуются газ основание и соль? 

 

Из букварей.

 

И вообще - мы живём в свободной стране, вы ничего никому не должны  :ay:

Ссылка на комментарий

я другое хочу сказать. в средней и высшей школе могут спрашивать больше, чем объясняют. Им бы надо ссылок больше на книги делать например для внеклассного чтения. Иначе откуда они все время задают этот вопрос - как понять какие будут продукты. Потому что им не объяснили.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Каков механизм составления реакций, где реагентов больше чем 2?

И вообще, есть ли он?

Вот, пример

Откуда я должен знать, что в реакции соли и водного раствора соли образуются газ основание и соль? И вообще, если мы возьмем другие реагенты, повторятся ли эти продукты, или, допустим, вместо соли выйдет какая-нибудь кислота?

При подготовку использую Новошинского "Начала химии" двухтомник, но там дается описание типовых реакций, навроде нейтрализация: основание + кислота = соль + вода и тд. Так как можно научиться составлять данные реакции? Неужели их нужно все тупо зубрить?

Прошу помощи.

Если есть какие-то типовые реакции, по которым можно составлять остальные, пожалуйста, приведите из здесь.

 

Кудрявцев А.А. - "Составление химических уравнений"

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...