Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Вчера измельченный минерал обработал кислотой соляной. Кислоту слил. На дне вместе с осадком образовались мельчайшие частички металла. Как разделить металл и осадок?

Поделиться сообщением

какой металл? Железо/кобальт/никель - магнитом :)

Изменено пользователем Ximik500

Поделиться сообщением

Пока неизвестно. Очень мелкие частички с сильным металлическим блеском. Если железо-то понятно. А если не железо? Да и откуда взяться железу с солянокислого раствора???

Какой металл я бы тоже очень хотел знать. И вообще как он там получился.Образовался жидкий слой(над веществом) желтого цвета, вероятно какой-то хлорид, остаток минерала, в нем вещество с металлическим блеском. Возможно, это металлы платиновой группы, но не в таких же количествах...

Поделиться сообщением

Какой металл я бы тоже очень хотел знать. И вообще как он там получился.Образовался жидкий слой(над веществом) желтого цвета, вероятно какой-то хлорид, остаток минерала, в нем вещество с металлическим блеском. Возможно, это металлы платиновой группы, но не в таких же количествах...

Любая щебёнка с солянкой даст жёлтый цвет раствора. 

"вещество с металлическим блеском" и рядом не лежало с платиноидами.  :lol:

Перестаньте растворять подручные камни в поисках золота, его там НЕТ!

Даже в хорошей породе, его 3-5 грамм на тонну. А в щебне... ну, может будет грамм на 100 000 тонн.  :bn:

Поделиться сообщением

Любая щебёнка с солянкой даст жёлтый цвет раствора. 

"вещество с металлическим блеском" и рядом не лежало с платиноидами.  :lol:

Перестаньте растворять подручные камни в поисках золота, его там НЕТ!

Даже в хорошей породе, его 3-5 грамм на тонну. А в щебне... ну, может будет грамм на 100 000 тонн

Спасибо за "умный" совет.  Вы хотя бы вопрос вдумчиво прочитали, это во-первых. А во-вторых этот минерал явно не щебенка. И на десерт Вам-я не ищу золото в камням, оно мне нафиг не нужно. Я разлагаю минералы с целью узнать, из чего они состоят. Вот и все.

Поделиться сообщением

Всегда пожалуйста!  :lol:

А, "на десерт" Вам почитать книги про аналитику горных пород и минералов.  :)

Поделиться сообщением

Всегда пожалуйста!  :lol:

А, "на десерт" Вам почитать книги про аналитику горных пород и минералов.  :)

Вот) Дельный совет. Благодарю) А если еще и автора скажете-буду очень рад. Но мне бы все же по теме что-нибудь)))))

Поделиться сообщением

Авторов довольно много. Надо определиться "какой минерал/порода", а далее смотреть методику. 

Поделиться сообщением

Авторов довольно много. Надо определиться "какой минерал/порода", а далее смотреть методику. 

С этим посложнее...Минерал хрупкий, без труда раскрошился плоскогубцами, черного цвета, полуметаллический цвет, запах чем то отдаленно напоминает йод/орехи. При разложении получился какой-то металл/вещество с металлическим блеском. Магнитом не притягивается

Поделиться сообщением

Ложкин В.В. Диагностика минералов россыпей. (1962)

Растворение и выщелачивание горных пород (коллектив авторов)

Это беглым поиском в яндексе. 

Есть ещё справочники по минералогии с картинками и описанием минералов, но не искал.

Изменено пользователем Техно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...