Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что сделать с йодидом меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, smchem сказал:

Решил вернуться к теме. CuI по прежнему валяется в количестве килограмм 10-15, переводить на йод оказалось не совсем технологично, да и CuI мне кажется стоит подороже, чем йод. Но он нечистый - примеси оксида меди и органики

Отмывать водной кислотой а потом растворителем

 

Так лучше продать на барахолке. Я как-то 0.2кг купил, он как катализатор. Но пока не пробовал.

Может и другим он нужен. А не связанный йод запарно делать.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, RET сказал:

 

Так лучше продать на барахолке. Я как-то 0.2кг купил, он как катализатор. Но пока не пробовал.

Может и другим он нужен. А не связанный йод запарно делать.

Я, стыдно признаться, не представляю куда и как может применяться йодистая медь. А что ей катализируют?

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

Я, стыдно признаться, не представляю куда и как может применяться йодистая медь. А что ей катализируют?

1. Йодистая медь лучший катализатор реакции клика. Это реакция получения триазолов из ацетиленов и азидов. Мощный метод.

2. Йодистую медь можно использовать как катализатор и в реакции Соногаширы, если по каким-либо причинам нельзя хлористую.

3. Йодитсую медь еще можно использовать вместо хлористой и в получении NHC комплексов меди, у которых каталитической активности тьма.

Однако для 2 и 3 примесь меди(II) недопустима.

Изменено пользователем фосолиф-кимих
  • Like 2
Ссылка на комментарий
10 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

1. Йодистая медь лучший катализатор реакции клика. Это реакция получения триазолов из ацетиленов и азидов. Мощный метод.

2. Йодистую медь можно использовать как катализатор и в реакции Соногаширы, если по каким-либо причинам нельзя хлористую.

3. Йодитсую медь еще можно использовать вместо хлористой и в получении NHC комплексов меди, у которых каталитической активности тьма.

Однако для 2 и 3 примесь меди(II) недопустима.

 

А ещё она катализирует реакцию броморганики с цинком.

Вывесьте чистоту и список основных примесей в вашей однойодистой меди - может её всю народ скупит.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...