Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как греть колбы в условиях отсутствия профессионального оборудования?


ArchiDevil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет, уважаемые химики, изучаю химию в качестве хобби, и по совместительству достался мне небольшой набор из колб и холодильников.

А поскольку заниматься любым делом куда интереснее, когда видишь результаты и можешь их потрогать, то решил параллельно с теорией заниматься и практикой.

 

Хочу попробовать перегонку, чего-нибудь простейшего, типа той же воды (а потом и этилового спирта, чтобы был как растворитель, из браги), задался вопросом - как греть круглодонные колбы? Колба на 1000 мл, никаких маркировок нет, подозреваю, что колба из наборов с алиэкспресса. Так как колба всего одна, и потерять бы мне её не хотелось (хотя бы потому что тут везде шлиф 24/40, а у нас его нигде не продают), то хочу обезопасить себя от этого.

 

Как безопасно нагреть её дома?

Есть газ, есть электрическая плитка, можно сделать водяную баню, или песочную.

Какой способ выбрать для нагревания круглодонных колб, когда нет колбогрейки?

 

И еще небольшой оффтоп вопрос, но чтобы новую тему не заводить из-за ерунды. В этом наборе есть вот такой вот отвод:

https://www.ebay.com/itm/24-40-3-way-Distillation-Adapter-With-thread-Plastic-Screw-Thermometer-Tube/231059351282

Между красной пробкой и стеклом проложена силиконовая шайба, но она без дырки. Как во всем этом закрепить термометр? Если я уберу резинку, то он свободно проваливается внутрь отвода, а в резинке отверстия нет. Проткнуть её что ли?

Изменено пользователем ArchiDevil
Ссылка на комментарий

Вот на песчаной бане колбу и грейте.

Вот по ней самой у меня и были сомнения рода - песок же разогреется до большой температуры (пусть я грею на газу), не знаю точных цифр, но предположу градусов 250-300. И хоть песок будет рассеивать тепло, не будет ли большого перепада температуры между дном колбы и горлом (которое будет нагреваться парами воды температурой в 100 градусов)? Понятно, что вода будет охлаждать и дно, пока вся не испарится, но нет ли здесь каких потенциальных проблем?

Ссылка на комментарий

Проткнуть её что ли?

 

Проткнуть.

 

Вот по ней самой у меня и были сомнения рода - песок же разогреется до большой температуры (пусть я грею на газу), не знаю точных цифр, но предположу градусов 250-300. И хоть песок будет рассеивать тепло, не будет ли большого перепада температуры между дном колбы и горлом (которое будет нагреваться парами воды температурой в 100 градусов)? Понятно, что вода будет охлаждать и дно, пока вся не испарится, но нет ли здесь каких потенциальных проблем?

 

Не будет там опасных перепадов. Теплопроводность песка невелика, и сильного теплового напора он не даст. Главное - не упаривать досуха, в колбе всегда должна оставаться жидкость. Тогда не лопнет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Главное - не упаривать досуха, в колбе всегда должна оставаться жидкость. Тогда не лопнет.

Прекрасно, попробую сегодня-завтра. Спасибо за быстрый ответ.

Ссылка на комментарий

Как вариант - не погружать в сам песок или воду, а держать на не большом расстоянии от поверхности песка/воды - сколько конкретно - тут нужно экспериментировать с тем-рой и временем, и расстоянием с водой , единственно что вода будет испаряться, возможно придётся доливать - т.к. расстояние от поверхности воды до колбы может увеличиться в случае испарения.

 

и всё-таки лучше купить спец. колбогрей для круглодонок с регулировкой темп-ры, если поискать можно и подешевле найти особенно если б/у или как вариант купить требущую ремонта (но зависит что конкретно чинить нужно)

Ссылка на комментарий

и всё-таки лучше купить спец. колбогрей для круглодонок с регулировкой темп-ры, если поискать можно и подешевле найти особенно если б/у или как вариант купить требущую ремонта (но зависит что конкретно чинить нужно)

Или попросту собрать самодельный. Не весть сложная штука

Ссылка на комментарий

Или попросту собрать самодельный. Не весть сложная штука

Будь у меня на руках такая штука, я бы по образу и подобию может и собрал. А когда я даже в глаза его не видел - только на картинках - то задача становится на порядок сложнее :)

Ссылка на комментарий

самодельный сделать.

если серьезная конторка, купить колбогрей, из бывших республик.

разные бывают 250, 500, 1000 мл.

1л довольно большой объем для "варки", только для перегонки спирта пойдет)

Ссылка на комментарий

Будь у меня на руках такая штука, я бы по образу и подобию может и собрал. А когда я даже в глаза его не видел - только на картинках - то задача становится на порядок сложнее :)

Просто нагревающая нихромовая спираль мотается, внутри устанавливаются крепления для колбы, а снаружи теплоизоляция, и ещё возможна какая электронная регулировка, может хватить простого переменного резистора последовательно со спиралью

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...