Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор бария хлористого


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читаю методичку

в ней написано для приготовления 1м раствора BaCL2

надо взять

224г - Bacl2*2H2O
И добавить 776 мл H2O

Вопрос почему не 244гр BaCl*2H2O и до литра водой?

Изменено пользователем Глупый Химик
Ссылка на комментарий

244 г/л - это правильно! А по методичке, если я не ошибся в расчётах, получается 19,1% раствор, что соответствует примерно 1,1 моль. Расчёт молярной концентрации 19,1% раствора я здесь опускаю, можете сами его сделать, вот значения плотности растворов хлорида бария, взятые из справочника физических величин Кикоина (1976, стр. 60):

 

18% - 1,1793

20% - 1,2031

 

Заниматься интерполяцией было лень, для расчётов я принял значение плотности 1,19  :cn:

Ссылка на комментарий

И, правильно именно "до литра водой" - раствор готовят в специальной "мерной" колбе, на горлышке которой есть отметка 1 литр. Сначала наливают примерно половину воды, перемешивают, чтобы все растворилось, затем доводят объем до 1 л и еще раз перемешивают.

Неграмотная методичка, если там такое было написано.

Ссылка на комментарий

И, правильно именно "до литра водой" - раствор готовят в специальной "мерной" колбе, на горлышке которой есть отметка 1 литр. Сначала наливают примерно половину воды, перемешивают, чтобы все растворилось, затем доводят объем до 1 л и еще раз перемешивают.

Неграмотная методичка, если там такое было написано.

в методичке много таки расчетов 

типо 142 гр na2so4 +858 воды

начальнице говорю что не правильно, она отвечает 'не умничай делай как написано'

ведь воду  плюсуем только в % концентрации

Изменено пользователем Глупый Химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...