Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Хочу спросить, подскажите. При сплавлении слюды с содой образуются светло-зеленоватые камушки. Это реакция сплавления или сода загрязнена, предположительно Fe2+? Спасибо)

Даже не слюда, а что-то среднее между слюдой и гранитом...

post-133332-0-14504000-1530454909_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Хочу спросить, подскажите. При сплавлении слюды с содой образуются светло-зеленоватые камушки. Это реакция сплавления или сода загрязнена, предположительно Fe2+? Спасибо)

Даже не слюда, а что-то среднее между слюдой и гранитом...

Слюда может содержать включения других минералов, которые плохо растворяются в расплаве соды.

Причем здесь Fe2+?

Слюда -- это минерал, а гранит это горная магматическая порода, это разные вещи.

Хоть бы фото сделали нормальное.

Зачем вообще вы сплавляете слюду с содой? Какая это слюда - мусковит, биотит, флагопит или что?

Поделиться сообщением

Слюда может содержать включения других минералов, которые плохо растворяются в расплаве соды.

Причем здесь Fe2+?

Слюда -- это минерал, а гранит это горная магматическая порода, это разные вещи.

Зачем вообще вы сплавляете слюду с содой? Какая это слюда - мусковит, биотит, флагопит или что?

Просто, ради интереса, хочу узнать из чего состоит. Наверное, даже не слюда, не знаю, и фото сделать не могу, камера не позволяет. А с содой потому что камушек не растворяется в кислотах...

Причем здесь Fe2+?

post-133332-0-27542900-1530516546_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Просто, ради интереса, хочу узнать из чего состоит. Наверное, даже не слюда, не знаю, и фото сделать не могу, камера не позволяет. А с содой потому что камушек не растворяется в кислотах...

Это не минерал, а порода, судя по снимку это гнейс, метаморфическая полиминеральная порода, большего не скажешь. Некоторые минералы в нем вероятно плохо растворяются в расплаве соды.

Поделиться сообщением

Это не минерал, а порода, судя по снимку это гнейс, метаморфическая полиминеральная порода, большего не скажешь. Некоторые минералы в нем вероятно плохо растворяются в расплаве соды.

Спасибо) 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...