Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворить флуоресцеин в сложных эфирах?


Alexod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые!

 

Есть задача - получить прозрачный пластик с сильной зеленой флуоресценцией в УФ.

Пластик - ПВХ, пластифицированный Диоктиладипинатом (ДОА), причем ДОА сильно преобладает по м.ч.

На ум пришел флуоресцеин и эозин. Но вот беда - ни чистый флуоресцеин, ни уранин, ни эозин в ДОА растворяться никак не хотят. 

Что посоветуете?

Могут ли они чисто теоретически раствориться во фталатных пластификаторах (ДИНФ, ДОТФ, ДОФ) ?

Что может выступать в качестве растворителя флуоресцеина и/или эозина в данном случае?

 

Заранее благодарен за помощь!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Чисто "прикидочно", сами исходные красители, в форме свободных кислот, хоть чуть-чуть, да должны растворяться в среднеполярных гидрофобных матрицах. Но есть еще одна "засада": интенсивно и характерно флуоресцируют они только в ионизованном состоянии - в виде солей. А уж эти формы - по тем же самым прикидкам - с гидрофобной матрицей "дружить" не станут... Если только не подумать про коллоидные технологии: какая-нибудь устойчивая дисперсия истинного раствора соли красителя в некой гидрофильной (вязкой) среде в гидрофобной матрице пластификатора.

Ссылка на комментарий

Если только не подумать про коллоидные технологии: какая-нибудь устойчивая дисперсия истинного раствора соли красителя в некой гидрофильной (вязкой) среде в гидрофобной матрице пластификатора.

Спасибо! А что в качестве такой среды можете посоветовать?

 

PS Подобную задачку уже решили многие как у нас, так и за рубежом. Это чтобы не создавалось ощущение, что мы ищем черную кошку в темной комнате)

Ссылка на комментарий

Ну, так и я - не "британские ученые" с их годами исследования, хорошо "упакованными" лабами  и оплатой в полновесных евриках... И в ту "черную комнату" "заглянул" на минутку, чисто из интереса, а не на заработки... Но если бы сам решал такую задачу, то "схватил" бы для начала что-то типа этилцеллозольва, этиленгликоля, диэтиленгликоля, глицерина... Почему - даже не спрашивайте, все равно - не смогу ответить... Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Британские ученые" в этом вопросе лишние) Задача была решена в России, человеком без хим диплома, можно сказать, на коленке)

Глицерин пробовал - не прошло. 

А что думаете по поводу фталатов? Есть шанс?

Ссылка на комментарий

...А что думаете по поводу фталатов? Есть шанс?

Если честно - ничего не думаю. Это - "не моя война"; "на коленке" приходится решать другие, свои проблемы. А шанс - конечно же, есть. Как в том анекдоте про 50% вероятности встречи динозавра на улице - можно встретить, а можно - не встретить... Пробуйте!.. Именно в плане получения устойчивой дисперсии, а не истинного раствора. И да прибудет с вами сила! 

Ссылка на комментарий

А почему Вы остановились именно на флуоресцеине и эозине? Они вроде не очень светостойкие, тем более в растворенном виде. Т.е. ПВХ ваш будет быстро выцветать. Я бы рекомендовал какие-нибудь неорганические люминофоры вводить в виде порошка. Они светятся в сухом состоянии, в отличии от флуоресцеина, который светится только в растворенном. Например, в Минводах есть товарищи, которые варят такие штуки, как-то брал у них пробники http://luminofor.org/contact.html порадовало время послесвечения. Но если этого не требуется (длительное время послесвечения), то можно подобрать и те люминофоры, которые светятся непосредственно при включенной уф-лампе.

Ссылка на комментарий

А почему Вы остановились именно на флуоресцеине и эозине? Они вроде не очень светостойкие, тем более в растворенном виде. Т.е. ПВХ ваш будет быстро выцветать. Я бы рекомендовал какие-нибудь неорганические люминофоры вводить в виде порошка. Они светятся в сухом состоянии, в отличии от флуоресцеина, который светится только в растворенном. Например, в Минводах есть товарищи, которые варят такие штуки, как-то брал у них пробники http://luminofor.org/contact.html порадовало время послесвечения. Но если этого не требуется (длительное время послесвечения), то можно подобрать и те люминофоры, которые светятся непосредственно при включенной уф-лампе.

 

Спасибо, посмотрел по ссылке - нет, это не то. Мне нужно добиться определенного эффекта в пластике - он должен выглядеть по сути как раствор флуоресцеин-натрия или эозина в воде, и так же светиться в УФ. Т.е. все эффекты - один к одному, но только в прозрачном пластике, а не в воде.

Ссылка на комментарий

Нужны липофильные вещества. Мне почему-то приходит в голову трансформаторное масло, но у него голубая флуоресценция. некоторые растительные фенольные соединения имеют флуоресценцию от синей до жёлтой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...