Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сера растворяется в воде?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот прямо сейчас я своими кривыми руками уронил кусочек серы в горячий крепкий раствор щёлочи. Вода вокруг кусочка сразу же начала желтеть, а после взбалтывания раствор стал вовсе оранжевым. В интернете пишут, что образуется сульфит и сульфид натрия, но они, вроде, бесцветные. Так что там произошло?

Ссылка на комментарий

Вот прямо сейчас я своими кривыми руками уронил кусочек серы в горячий крепкий раствор щёлочи. Вода вокруг кусочка сразу же начала желтеть, а после взбалтывания раствор стал вовсе оранжевым. В интернете пишут, что образуется сульфит и сульфид натрия, но они, вроде, бесцветные. Так что там произошло?

 

Она и в холодной щёлочи растворяется, как сахар в воде. 

Состав продуктов там куда сложнее, чем просто смесь сульфита - сульфида.

 

А окраску дают полисульфиды. Чем длиннее цепь - тем насыщеннее цвет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А я тут в порядке тренировки мозга посчитал термодинамику реакции диспропорционирования серы в воде, откуда добыл константу оной из которой вышел на "растворимость" серы в чистой воде. Поимел число 1.6*10^-6 моль/л не так уж и мало, многие ионные вещества имеют меньшую растворимость, так что в каком-то смысле растворяется. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А причём тут вода ? если у вас раствор щёлочи, да еще и концентрированный. 

А так сера мало того что практически нерастворима в воде, так еще и плохо ей смачивается, на чём основано её применение при обогощении руд - метод флотации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...